Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних красноперекопской полиции Вадим Пересунько: «Не оставайтесь равнодушными, если рядом с вами страдают дети!»

14 января 2016 года


Предупреждение и пресечение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, борьба с детскими беспризорностью и безнадзорностью являются одними из важнейших задач повседневной деятельности полиции.

Начальник ОПДН МО МВД России «Красноперекопский» Вадим Пересунько не понаслышке знает, что новогодние праздничные дни, это не только детские утренники каникулы и выходные, а это дни усиленного внимания за детьми, которые могут подвергнуться опасности без контроля со стороны безответственных родителей.

Как рассказал Вадим Евгеньевич, за столь продолжительные праздники он проверил всех детей, наиболее обделенных вниманием своих родителей, а также посетил семьи, в отношении которых поступал сигнал от небезразличных граждан о существующих проблемах.

Профилактические беседы и составление административного протокола по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних,- это одна из законных мер воздействия. Но если родители злоупотребляют спиртным и не имеют желания трудоустраиваться, это вдвойне усложняет ситуацию.

Именно с такой проблемой недавно пришлось разбираться капитану полиции Вадиму Пересунько.

Сегодня в кабинет правоохранителя в сопровождении педагога вновь пришла 12-летняя девочка. Теперь она рассказывает о своей жизни с улыбкой. Живет малышка в доме-интернате города Армянска. Она с радостью делится с Вадимом Евгеньевичем своими успехами: успешно закончила первое полугодие 7 класса, пишет стихи и мечтает в дальнейшем стать полицейским.

В интернате девочка находится совсем недолго - до этого жила в приемной семье со своей младшей 11-летней сестрой.

В последнее время жизнь сестренок превратилась в кошмар, их постоянно обижали приемные родители и их старшие родные дети - морально и физически. Не выдержав издевательств, ребенок обратился со своей бедой к социальному педагогу, которая сразу же сообщила о происходящем в правоохранительные органы.

Начальник ОПДН МО МВД « Красноперекопский» Вадим Пересунько незамедлительно принял соответствующие меры. Также были опрошены соседи, учителя, одноклассники девочек.

В настоящее время в отношении опекунов решается вопрос о принятии к ним мер уголовной ответственности.

- Сложившаяся ситуация напоминает нам, что мы не должны оставлять без внимания неблагополучные, многодетные и приемные семьи, - подчеркнул Вадим Евгеньевич. – Ответственность за детей лежит в полной мере как на правоохранителях, социальных службах, так и на простых гражданах, живущих по соседству с неблагополучной семьей.

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних красноперекопской полиции акцентирует внимание общественности: «Проявляйте активную гражданскую позицию в воспитании детей. Не оставайтесь равнодушными, если рядом с вами страдают малыши. Сообщите о происходящем в соответствующие службы. По каждому заявлению будет приняты меры реагирования, проверены условия жизни ребят, уровень исполнения родителями или лицами, их заменяющими, родительских обязанностей. Ведь трагедию можно вовремя предотвратить! Помните: чужих детей не бывает!»

Пресс-служба МВД по Республике Крым



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/650092-nachalnik-podrazdeleniya-po-delam.html

Ссылка на первоисточник: https://82.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7044798/