Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Чувашские полицейские задержали кибермошенников, обманывавших пользователей социальной сети

14 января 2016 года


Двое жителей Чувашии были задержаны полицейскими в одном из чебоксарских банков в момент получения денег от обманутых пользователей социальной сетью. Молодые люди воспользовались доверчивостью граждан и похищали деньги, не отходя от компьютера. «На определенных ресурсах они приобретали аккаунты для входа в систему «В Контакте» и в дальнейшем заходили под чужими именами, осуществляли переписку в группах, просили денежные средства для тех или иных целей» , - рассказывает начальник отдела К МВД по Чувашской Республике Александр Смирнов.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники отдела К установили, что свою преступную деятельность молодые люди вели в течение года. Во время обысков в их компьютерах было обнаружено более 10 тысяч логинов и паролей от чужих аккаунтов. В отношении молодых людей возбуждены уголовные дела по ст. м «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Мошенничество». Ранее они уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Сейчас устанавливаются пострадавшие от их преступной деятельности.

Пользователям же социальных сетей надо помнить о том, что необходимо перепроверять любую поступающую информацию и хотя бы раз в месяц менять пароли в своих аккаунтах.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/650217-chuvashskie-politseyskie-zaderjali-kibermoshennikov.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7044540/