Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

ГИБДД Курганской области советуют водителям воздержаться от поездок

15 января 2016 года


Сотрудники ГИБДД рекомендуют воздержаться от выездов за переделы города, районного центра или населенного пункта. Обычно поездка в отдаленные районы области или соседние регионы на личном автомобиле наиболее комфортна. Но от поломок на трассе никто не застрахован, как и от попадания в пробки. Причем именно зимой чаще всего происходят неприятные ситуации в пути. По данным Центра Управления в кризисных ситуациях Главного Управления МЧС России по Курганской области в ближайшие дни в Зауралье ожидается сильный снег, метель, на дорогах снежный накат, гололедица, ухудшение видимости при сильных осадках. Высота снежного покрова увеличится на 5 – 15 сантиметров.

Если поездку нельзя отложить, полицейские советуют водителям заранее подготовиться к выезду за пределы населенного пункта. Нужно изучить предполагаемый маршрут, посмотреть, где сможете остановиться, чтобы отдохнуть, заправить автомобиль, перекусить. Необходимо заранее позаботьтесь о теплоизоляции кузова или хотя бы капота. Перед поездкой проверить работу двигателя и аккумулятора, взять с собой запас горючего.

В багажнике иметь покрывала для окон или полиэтиленовую пленку, широкий бумажный скотч для устранения сквозняков и оклеивания дверных проемов, одеяла, саперную лопатку, свечи. В случае поломки или другой непредвиденной ситуации нужно помнить, что тепло будет поступать в машину, пока будет работать двигатель, поэтому в зимнее время топливный бак должен быть заполненным. Не желательно глушить двигатель надолго, так как холодный пуск двигателя – основная проблема в зимний период. Если автомобиль не оборудован сидениями с обогревом, желательно иметь меховую накидку на сидениях.

Зимой многие автолюбители пренебрегают теплой одеждой и обувью, мотивируя это тем, что в машине тепло. Во время поездки на дальние расстояния и при неблагоприятных погодных условиях меховая верхняя одежда, перчатки, шапка и обувь на меху будут необходимы. С собой обязательно взять термос с горячим питьём и продукты питания.

Постараться не брать в дорогу с собой детей.

Помните, что в экстренной ситуации вы можете обратиться за помощью к сотруднику ГИБДД, который окажет содействие и помощь. В случае непредвиденной ситуации на дороге звонить по телефону 112, а также в дежурную часть ОБДПС ГИБДД по телефону 8 (3522) 25-64-90.

По информации УГИБДД УМВД



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/650630-gibdd-kurganskoy-oblasti-sovetuyut.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7048114/