Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тобольские полицейские напоминают как избежать кражи мобильного телефона

15 января 2016 года


Мобильный телефон становится более легкой добычей для преступника, когда он находится в руках ребенка.

В настоящее время кража сотового телефона является самым распространенным видом преступления, и к сожалению, найти похищенный сотовый телефон удается не всегда.

Чтобы уменьшить вероятность хищения сотового телефона, необходимо помнить простые правила:

- Не стоит давать телефон незнакомым или малознакомым людям, оставлять его без присмотра в людных местах;

- В общественном транспорте или в иных местах большого скопления народа не нужно вешать сотовый телефон на ремень или прикрепив к нему специальный шнурок одевать на шею, лучше держать его в руках или положить его во внутренний карман одежды, поближе к телу.

Нередко жертвами злоумышленников становятся дети. Они очень часто идут по улице с включенной на сотовом телефоне музыкой, выставляя тем самым свой сотовый телефон напоказ.

Это провоцирует злоумышленников на легкий способ завладения чужим сотовым телефоном – они просто вырвут его из рук ребенка. Такая же ситуация может произойти и в школе, когда школьники демонстрируют перед другими свои сотовые телефоны и в большинстве случаев используют его для игр и прослушивания музыки. А порой даже сами, не замечая, забывают их в школьных кабинетах.

Во избежание краж сотовых телефонов детям и подросткам нужно либо оставлять сотовые телефоны дома, либо носить их в сумках и рюкзаках, а родителям – не стоит покупать дорогие телефоны своим детям или перед покупкой серьезно поговорить с ребенком о назначении телефона, о его цене, о кражах и потерях.

В случае, если не удалось избежать пропажи и телефон был похищен, нужно обратиться в отдел полиции, и незамедлительно поменять пароль доступа к личным страницам в социальных сетях и электронной почте.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/650850-tobolskie-politseyskie-napominayut-kak.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7047125/