Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Управление ГИБДД информирует

15 января 2016 года


С 15 января 2016 года вступили поправки в законодательство РФ, согласно которым может быть приостановлено

действие права на управление транспортными средствами для злостных неплательщиков, когда размер задолженности превысил 10 тыс. руб.

Такая норма может применяться при неисполнении должником в установленный срок требований исполнительного документа о взыскании алиментов, возмещении причиненного здоровью вреда, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа за нарушение порядка пользования специальным правом.

При этом судебный пристав-исполнитель получает возможность выносить постановление о временном ограничении на пользование специальным правом (на управление транспортным средством, а также воздушным, морским или речным судном). Однако подобная процедура может применяться и сотрудниками полиции. Для этого полицейские направляют в судебные органы исковое заявление на должника и, в случае положительного результата, действие водительского удостоверения неплательщика будет приостановлено.

В случае, если человек, действие водительского удостоверения которого было приостановлено, управляет транспортным средством, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 17.17 КоАП РФ

«Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством». Санкции данной ст. предусматривают обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/651060-upravlenie-gibdd-informiruet.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7051243/