Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Ряды омской полиции пополнили новые служебные собаки

16 января 2016 года


В конце минувшего года для нужд кинологических подразделений УМВД России по Омской области закуплено 8 служебных собак: 7 немецких овчарок и лабрадора. При отборе все собаки подтвердили полное соответствие стандарту породы, наличие крепкой мускулатуры, хороших зубов, аппортировочной и поисковой реакции. Щенки имеют родословную и не боятся выстрелов и громких хлопков.

Как пояснил начальник Центра кинологической службы УМВД России по Омской области подполковник полиции Виталий Песков, профиль применения служебных собак будет определен по результатам дрессировочных и тренировочных занятий, по достижению одного года. Четвероногим помощникам полиции предстоит стать специалистами по поиску взрывчатых веществ, несению конвойной службы, а также по обнаружению наркотических средств. С новыми питомцами полицейскими кинологами проводится работа по социализации собак, осуществляется контроль за кормлением, содержанием и воспитанием щенков.

В настоящее время в служебной деятельности подразделений кинологической службы полиции УМВД России по Омской области используется 226 служебных собак по различным профилям применения. В минувшем году с участием служебных собак омской полицией раскрыто 649 преступлений.

Кроме того, служебные собаки задействовались для несения службы по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности на маршрутах и постах патрулирования, на вокзалах, в аэропорте, в городских парках и в местах массового скопления граждан. Полицейские кинологи с собаками приняли участие в обеспечении правопорядка при проведении 237 публичных, культурно-массовых, спортивных и других мероприятий. При непосредственной помощи служебных собак сотрудниками полиции задержано 2307 нарушителей за различные административные правонарушения.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/651112-ryadyi-omskoy-politsii-popolnili.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7051334/