Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Пожилую пенсионерку обманули мошенники

17 января 2016 года


В Чите вновь пожилая женщина стала жертвой мошенников. Злоумышленники похитили у нее 35 тысяч рублей, под предлогом спасения родственника от уголовного преследования.

Рано утром в квартире 82-летней читинки раздался телефонный звонок. Мужчина на другом конце провода, голос которого был похож на голос сына, сказал, что совершил ДТП и нужны деньги, чтобы избежать уголовного преследования. Дальше по отработанной схеме с пенсионеркой разговаривали якобы сотрудники правоохранительных органов, условились о возможности передачи денег.

В силу возраста и здоровья женщина не смогла сама перевести деньги на счет. На улице она обратилась к прохожему, который послушав в телефонной трубке кому и как перевести деньги, подошел вместе с потерпевшей к банкомату и перевел деньги мошенникам.

Позже женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейские настоятельно просят забайкальцев быть бдительными и тщательно проверять информацию, получаемую по телефону от неизвестных лиц. Необходимо провести беседы со своими пожилыми родителями, бабушками и дедушками, ведь именно доверчивые пенсионеры чаще всего становятся жертвами мошенников.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/651403-pojiluyu-pensionerku-obmanuli-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7053445/