Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В минувшие сутки сыщики Екатеринбурга раскрыли два угона

17 января 2016 года


В минувшие сутки сотрудники уголовного розыска Екатеринбурга раскрыли два факта незаконного завладения транспортными средствами граждан.

В первом случае сообщение об угоне «Мазды CX-7» поступило в отдел полиции №4 городского УМВД 15 января в 12.55. Хозяйка иномарки – предприниматель 1972 года рождения – пояснила, что машина пропала в период с 11.20 до 12.50 от дома на улице Амундсена. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, был осуществлен комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий. В результате, в тот же день на улице Серафимы Дерябиной похищенную иномарку удалось обнаружить. После проведенного криминалистического исследования в ней были обнаружены и приобщены к материалам проверки следы пальцев рук и другие важные вещественные доказательства. По факту случившегося органы внутренних дел возбудили уголовное дело, предусмотренное частью 4 ст. 158 УК РФ – кража в особо крупном размере (автомобиль приобретен совсем недавно, его стоимость превышает один миллион рублей).

К поискам лица, причастного к совершению данного противоправного деяния подключились сотрудники уголовного розыска, которым удалось 16 января задержать подозреваемого. Им оказался неработающий мужчина 1975 года рождения. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

С заявлением о втором угоне в ОП №12 обратился житель столицы Среднего Урала 1952 года рождения. Мужчина пояснил, что принадлежащий ему «ВАЗ-21074» пропал в ночь с 15 на 16 января от дома на улице Патриса Лумумбы в Чкаловском районе. Как и в первом случае по указанному в сообщении адресу выезжала следственно-оперативная группа, ориентировки с приметами похищенной «Лады» передавались всем постам наружных служб полиции, несшим службу на улицах города и области.

В итоге, угнанный автомобиль был обнаружен 16 января в 05.10 сотрудниками ГИБДД на улице Коммунистической в городе Полевском. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным удалось задержать двух молодых людей, предположительно причастных к угону. Юношей доставили в ОВД, где выяснили их личности. Задержанными оказались студенты ВУЗа Екатеринбурга и техникума Полевского 1994 и 1995 годов рождения.

В отношении них возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 166 УК РФ – угон. Время до суда приятели проведут под подпиской о невыезде.

Расследование уголовных дел продолжается. Транспортные средства возвращены законным владельцам.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/651497-v-minuvshie-sutki-syischiki.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7053678/