Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Полицейские в ходе дежурных суток задержали мошенника

18 января 2016 года


Ночью 15 января т.г. в ОМВД России по Ольскому району округа поступило сообщение от продавца магазина, расположенного по ул. Советской о том, что покупатель пытался расплатиться за продукты 5000 купюрой «Банка приколов».

В ходе дежурных суток полицейскими установлен 27-летний местный житель БОМЖ, который раскаялся в содеянном.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет.

Не первый раз в качестве оплаты за покупку мошенники предлагают открытки в виде купюр достоинством 5000 рублей, но в большинстве случаев - в виде 1000 рублей. Причем такие сувениры в спешке действительно можно принять за банковский билет РФ, т.к. на ощупь их трудно отличить, кроме этого на данных открытках присутствует подобие цветных волокон. Конечно, бдительный продавец обратит внимание на имеющуюся надпись «Билет банка приколов», которая по формату полностью совпадает с обозначением «Билет банка России» на подлинной купюре. К сожалению, как показывает практика, внимательными оказываются не все.

Итак, в случае обнаружения «Билета банка приколов», не возвращайте ее «шутнику». Не указывая на сомнения в подлинности, под любым предлогом (размена купюры из-за отсутствия сдачи, нахождением товара в другом складе) сообщите о мошенничестве в ОМВД России по г. Магадану по телефону

02 (020 – с сотового).

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/651623-politseyskie-v-hode-dejurnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7055144/