Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области дан старт Олимпиаде «Дорожная азбука»

18 января 2016 года


Практически во всех районах Липецкой области школьники проходят тестирование на знание ПДД, демонстрируют навыки по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП и знания истории Госавтоинспекции и ЮИДовского движения.

Так, в Долгоруковском районе завершилась муниципальная Олимпиада, в которой приняли участие ЮИДовцы всех местных школ.

- Уже определилась сборная района для участия в областном этапе Олимпиады,- говорит педагог дополнительного образования, руководитель отряда ЮИД лицея села Долгоруково Наталья Карташова. Мы надеемся на успешное выступление в Липецке, так как наши ребята недавно стали победителями первой Всероссийской интернет-олимпиады на знание ПДД «Дорога без опасности».

Кстати сказать, во Всероссийской интернет-олимпиаде приняли участие более 4500 команд из 82 субъектов РФ, так что долгоруковцы имеют хорошие шансы. Добавим, что команда из этого района всегда была в числе лидеров областной Олимпиады «Дорожная азбука».

Все готово и к проведению соревнований в Ельце, как нам сообщила энтузиаст ЮИДовского движения в регионе, педагог Светлана Архипова в соревнованиях примут участие школьники из всех учебных заведений города.

Ежегодно в районных и городских этапах Олимпиады, которая в этом году проводится десятый раз, принимают участие порядка тридцати тысяч школьников. Финал Олимпиады состоится в начале февраля в Липецке, на базе Центра дополнительного образования «Стратегия».

Тестовые задания Олимпиады «Дорожная азбука» составлялись с учетом регионального компонента «Основы дорожной безопасности», который дети в Липецкой области изучают в школе. При подведении итогов будет учитываться качество и время, затраченное на ответы по ПДД, по основам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП и конкурса эрудитов.

Особой популярностью у участников Олимпиады пользуется номинация «Будущие водители», когда школьники решают экзаменационные билеты для подготовки водителей по категориям «АВМ». Так, к примеру, в прошлом году лучший юный водитель безошибочно ответил на все вопросы за 38 секунд.

Если же судить по результатам прошлых соревнований в целом, многие участники Олимпиады также сумели дать правильные ответы на вопросы тестовых заданий значительно раньше положенного времени. Не менее важно и то, что многие из них, будучи активистами ЮИДовского движения, привлекают к участию в Олимпиаде своих друзей.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/651752-v-lipetskoy-oblasti-dan.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7056319/