Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Северном районе города Орла за одну ночь произошли две кражи имущества из автомобилей

18 января 2016 года


Зачастую беспечность владельцев, не обеспечивших сохранность своего имущества, позволяет злоумышленникам осуществить свой преступный замысел.

Например, в Северном районе города Орла за одну ночь произошли две подобные кражи.

Так, около дома по Московскому шоссе неизвестный разбил стекло двери автомобиля «Хэндай» и похитил радар-детектор. На улице Металлургов из «Форда» злоумышленник украл видеорегистратор. Пропажу электронных устройств автовладельцы обнаружили только утром. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Теперь подозреваемых разыскивает полиция.

Эти кражи стали возможны из-за беспечности владельцев автотранспорта. Дорогостоящие электронные устройства, находящиеся в салоне, привлекают преступников. Как правило, объектом преступных посягательств становятся видеорегистраторы, радар-детекторы, магнитолы и другие недешевые приборы. Помимо техники, привлекают преступников барсетки, сумки и кошельки, оставленные в салонах автомобилей. При этом злоумышленники разбивают стекла, портят замки дверей. Этим они зачастую причиняют гораздо более значимый ущерб, чем сама кража.

Как отмечают полицейские, подобные преступления, как правило, совершаются в местах массового скопления автомашин. Днем - возле мест работы граждан, где оставляется транспорт. Вечером - возле торговых центров. В ночное время - на придомовых территориях, где нет охраняемых стоянок.

В большинстве случаев сами потерпевшие не приняли элементарных мер по обеспечению сохранности своего имущества, оставляя ценные вещи в салонах автомобилей.

Чтобы не стать жертвами краж имущества из автомобилей, соблюдайте следующие рекомендации:

- Не оставляйте в салоне автомобиля, даже на короткое время, на сидениях личные вещи (сумки, ноутбуки, сотовые телефоны и другие ценности и документы).

- Если вы паркуете автомобиль на стоянке, либо на улице, убирайте с лобового стекла и передней панели антирадары, видеорегистраторы, навигаторы, съемные панели от автомагнитол. Все эти ценные вещи привлекают злоумышленников.

- Будьте максимально бдительными, не оставляйте на видных местах автомобиля свое имущество, особенно барсетки, сумки, портфели.

- Если приходится менять у автомобиля колесо, или производить какой либо мелкий ремонт, закрывайте или блокируйте двери машины.

- Если Вам приходится получать или перевозить крупные суммы денег, берите с собой сопровождающего.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/651891-v-severnom-rayone-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7044594/