Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане мошенники вновь обманули пенсионерку

18 января 2016 года


В Кургане полиция разыскивает преступников, обманувших пожилую женщину на 145 тысяч рублей.

Жертвой мошенников стала 78-летняя женщина. В полдень 16 января она возвращалась домой из магазина, когда к ней обратился мужчина неславянской внешности, и попросил пенсионерку оформить счет в банке, на который незнакомцу должен будет поступить перевод денежных средств для приобретения аппарата искусственной вентиляции легких, который жизненно необходим его родственнику, находящемуся на лечении в стационаре города Кургана. Он пояснил женщине, что сотрудники банка отказали открыть на его имя счет в виду того, что он нерусский. Пенсионерка согласилась помочь. Он предложил проехать на автомобиле в ближайший банк. В итоге, не найдя банк, злоумышленник попросил деньги в долг. Женщина пригласила его и водителя автомобиля к себе домой, где передала им 145 тысяч рублей. Должники пообещали на следующий день вернуть всю сумму денег и скрылись с похищенным. Пенсионерка, поняв, что ее обманули, обратилась в полицию.

По данному факту в отделе полиции № 5 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские советуют быть бдительными, не верить легендам, рассказанным незнакомцами, не передавать деньги и ценности, а также рекомендуют курганцам провести беседы со своими пожилыми родственниками, рассказать о существующих мошеннических схемах и составить для родных список с номерами телефонов экстренных служб.

По информации УМВД России по г. Кургану



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/652152-v-kurgane-moshenniki-vnov.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7058896/