Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Ржаксинские полицейские установили личность 30-летнего мужчины, причастного к краже банковской карты и ее последующим обналичиванием

18 января 2016 года


В дежурную часть отделения полиции в поселке Ржакса с заявлением о краже банковской карты обратилась 34-летняя женщина. Пострадавшая пояснила, что несколько дней назад она находилась в гостях у своей знакомой в поселке, где было еще несколько людей. В доме распивались спиртные напитки. В ходе праздника женщина оставила свою сумку вместе с банковской картой без присмотра, чем и воспользовался один из гостей. Мужчина достал из сумки карту с прикрепленным пин-кодом, присвоил ее и в этот же день уехал в Рассказово, где воспользовался кодом доступа и обналичил карту на 36 тысяч рублей.

Хозяйка карты не сразу обнаружила пропажу, долго ее искала в своем доме, но когда обратилась в банк, то ей сказали, что с карты были сняты все деньги, она поняла, что было совершено преступление. Сотрудникам полиции она рассказала про вечеринку в гостях у подруги.

Полицейские установили весь круг лиц, которые в тот вечер находились в доме, опросили их, изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, после чего стало очевидным, кто мог быть причастен к совершению кражи. Подозреваемым оказался 30-летний житель Гавриловского района, который обналичил карту, а деньги потратил на личные нужды. В настоящее время по факту хищения денег с карты проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Данное преступление стало возможным благодаря беспечности хозяйки банковской карты. Кроме того, что она оставила карту без присмотра, так еще и оставила пин-код в зоне доступности. Этим и воспользовался преступник. Сотрудники банка и полицейские предупреждают: четыре цифры кода доступа к карте можно легко запомнить или хранить эти данные в безопасном месте. Без данного кода банковская карта будет всего лишь бесполезным кусочком пластика, которую можно в случае утери или кражи легко восстановить.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/652368-rjaksinskie-politseyskie-ustanovili-lichnost.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7060311/