Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

За прошедший год в дорожно-транспортных происшествиях пострадали более пятидесяти несовершеннолетних

19 января 2016 года


За 12 месяцев 2015 года в Республике Алтай произошло 369 ДТП, в которых 58 человек погибло и 487 получили ранения различной степени тяжести. Необходимо отметить тот факт, что каждом 7 происшествии пострадали дети, в возрасте до 16 лет. Всего с участием несовершеннолетних зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 ребенка погибли и 53 получили ранения различной степени тяжести.

При анализе детского дорожно-транспортного травматизма установлено, что «группу риска» составляют дети в возрасте 7-10 лет.

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 22 ДТП, в которых 2 ребенка погибло и 23 получили ранения различной степени тяжести. Каждое второе такое происшествие произошло по вине самих несовершеннолетних. По вине водителей пострадало 15 детей-пешеходов, в 10-ти таких случаях были допущены наезды на детей, переходивших проезжую часть дороги по пешеходным переходам.

В 21 ДТП пострадали дети-пассажиры, из них 1 ребенок погиб и 23 получили ранения различной степени тяжести. Необходимо отметить тот факт, что в 7-ми случаях водители транспортных средств находились в состоянии опьянения.

В качестве водителей мототранспорта за прошедший год пострадали 2 несовершеннолетних. В обоих случаях, подростки не имели права управления транспортными средствами и были без мотошлемов. Кроме того, зарегистрировано 5 происшествий с участием детей-велосипедистов, в которых 5 детей получили ранения.

Госавтоинспекция напоминает родителям, о необходимости ежедневно повторять с ребенком основные правила поведения на дороге. Разъясните детям для чего нужны светоотражающие элементы и прикрепите их на одежду или ранцы. При перевозке юных пассажиров не забывайте использовать детские удерживающие устройства.

Родители - главный пример для детей. Будьте аккуратны на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения и помните, что дети всему учатся у взрослых, в том числе и поведению на дорогах. Легкомысленное отношение к правилам дорожного движения и игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/652579-za-proshedshiy-god-v.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7062531/