Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье будут судить основателя финансовой пирамиды

19 января 2016 года


В Забайкалье основатель финансовой пирамиды обвиняется в мошенничестве. Читинец обманул более 800 человек, задолжав им свыше 40 миллионов рублей.

Сотрудники Следственного управления УМВД России по городу Чите направили в суд уголовное дело в отношении читинца, который организовал финансовую пирамиду и обманул более 800 человек. В ходе расследования установлено, что в период с февраля 2012 по март 2013 года обвиняемый создал клуб по интересам, проводил обучающие семинары и призывал граждан вкладывать деньги для получения прибыли в виде процентов. Основатель пирамиды предлагал гражданам размещать деньги на торговых площадках финансового рынка и извлекать прибыль от биржевых операций с фоновыми ценностями. Фактически деньги вкладчиков не участвовали в финансовых операциях. Получив вклад от одного участника финансовой пирамиды, мужчина отдавал их другому, срок вклада которого уже истек. Взамен денег читинец выдавал вкладчикам так называемые «Опционы», подтверждающие факт участия денег в операциях, которые на самом деле не имели никакой финансовой ценности и не могли быть обналичены.

Предварительное расследование уголовного дела длилось почти два с половиной года. За это время следователи установили более 800 человек, которые вступили в финансовую организацию и не смогли вернуть свои вложенные средства. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил 41 миллион рублей.

По словам начальника отдела по расследованию экономических преступлений следственного управления УМВД России по городу Чите Виктории Сергеевой, не все потерпевшие проживают в Забайкальском крае. Обвиняемый проводил семинары также в других городах Сибири. Причем львиную долю обманутых вкладчиков составляют пожилые люди. Самый крупный вклад, который сделал один из потерпевших, составляет 2,5 миллиона рублей.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/652853-v-zabaykale-budut-sudit.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7063666/