Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В полицию продолжают поступать сообщения о мошенничествах, совершенных с помощью Интернета

19 января 2016 года


Кировчанка потеряла более 100 тысяч рублей при продаже детской коляски

В УМВД России по г. Кирову обратилась кировчанка с заявлением о том, что с ее банковского вклада исчезли деньги.

30-летняя потерпевшая рассказала, что в Интернете дала объявление о продаже детской коляски за 11 тысяч рублей. Вскоре с ней связался покупатель, который запросил у женщины номер и реквизиты банковской карты женщины для перевода денежных средств

К разочарованию «покупателей» на карте женщины не было денег, тогда они обязали ее подключить услугу «Мобильный банк» к своей карте и привязать их номер телефона, заверив женщину, что только таким образом можно совершить перевод.

Доверчивая кировчанка, в надежде скорее продать коляску, последовала всем инструкциям мошенников и передала злоумышленникам пароль и идентификатор от «Мобильного банка».

Сотрудники полиции выяснили, что с помощью данной услуги мошенники получили доступ ко всем счетам и вкладам кировчанки. Злоумышленники перевели с ее вклада 103 440 рублей на ее же карту, а впоследствии перевели эти деньги на свои счета.

Продолжаются оперативно-разыскные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

УМВД России по Кировской области убедительно просит кировчан не поддаваться на уловки аферистов и не терять бдительности при проведении финансовых операций с использованием Интернета и мобильных устройств, не передавать персональных данных, паролей, кодовых слов и пин-кодов своих банковских карт неизвестным.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/652857-v-politsiyu-prodoljayut-postupat.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7060208/