Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Студенческий десант побывал в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Приморскому краю

20 января 2016 года


В рамках Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» первокурсники Тихоокеанского государственного медицинского университета прошли стажировку на базе Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Приморскому краю. Мероприятие организовано при активном участии члена Общественного совета при краевом УМВД Андрея Волкова.

Встречал студентов заместитель начальника Центра Евгений Рыжков, который провел увлекательную экскурсию и рассказал об особенностях экспертной науки.

За время стажировки будущие военные медики получили возможность ознакомиться с особенностями проведения ряда исследований и экспертиз. Полицейские показали практикантам предметы работы экспертов-криминалистов, с помощью которых обнаруживаются и изымаются следы преступлений, рассказали о текстильных волокнах и микрочастицах.

Стажерам рассказали об одном из важных направлений в работе - распознание фальшивых денежных знаков, акцизных марок и полисов ОСАГО.

Студенты с интересом слушали рассказ о тонкостях дактилоскопии. Ребятам показали, как делается дактилоскопическая карта - следы пальцев рук и ладони. Желающим откатали пальцы и выдали на память бланк с отпечатками.

Эксперты дали подробные разъяснения о наркотических средствах и их аналогах, об особенностях проведения биологической, технической экспертизы и других видов исследований.

Далее студенты прошли в лабораторию, где эксперты выявляют суррогатный алкоголь и определяют состав различных спиртосодержащих жидкостей.

Сотрудники полиции ответили на вопросы студентов, которые возникли в ходе практике.

Активисты «Студенческого десанта» поблагодарили полицейских и членов Общественного совета за возможность получения новых знаний и заверили, что с удовольствием вернутся в полицию в качестве экспертов-криминалистов.

Студент Максим Волков поделился своими впечатлениями: «Я очень доволен тем, что стал участником акции «Студенческий десант». Во время экскурсии я почерпнул для себя много нового и интересного. До этого дня я уже не раз интересовался подобными отделами, смотрел в Интернете ст. об экспертах. Сейчас же получил возможность увидеть, как на самом деле организуется работа специалистов. Экспертизы и анализы, проводимые в некоторых лабораториях Экспертно-криминалистического центра, совместимы с моей будущей медицинской специальностью. Мне это было особенно интересно».

По словам первокурсника Владислава Крупейникова, благодаря полицейским, он смог изнутри увидеть кропотливую работу экспертов, лаборантов, чей труд помогает раскрывать порой самые сложные преступления. «Здесь я впервые увидел поддельные денежные знаки, контрафактный алкоголь, табак, продукты. Было очень познавательно», - сказал участник десанта.

Член Общественного совета Андрей Волков, курирующий во Владивостоке вопросы организации деятельности студенческих дружин, рассказал о правилах вступления в ряды добровольных помощников полиции и специфике их работы. Андрей Васильевич акцентировал внимание на той роли, которую играют дружинники в обеспечении общественного порядка на территории студенческих городков.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/653678-studencheskiy-desant-pobyival-v.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7069835/