Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Качественные зимние шины – важная составляющая безопасности

20 января 2016 года


Зимние погодные условия – перепады температуры, снегопады, метели, плохая видимость, гололед – существенно осложняют дорожную обстановку. В такой ситуации хорошее сцепление с дорогой поможет при необходимости уверенно затормозить и избежать аварии. Именно поэтому важным условием безопасности в зимний период является использование автомобильных шин, предназначенных для эксплуатации в условиях гололеда и на заснеженном покрытии.

В правилах дорожного движения установлен перечень условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства. Некоторые из них касаются неисправностей колес и шин. В связи с этим за управление автомобилем при наличии подобного рода неполадок предусмотрена административная ответственность.

Водители должны следить за остаточной глубиной протектора шин, наличием внешних повреждений на них и правильностью их крепления. Кроме того, не допускается установка колес различного размера, конструкции, с отличающимся рисунком протектора и т.д.

Областное Управление ГИБДД призывает водителей серьезно относиться к установленным требованиям законодательства, так как в случае осложнения дорожной обстановки безопасность зависит не только от четких и своевременных действий соответствующих служб, но и от правильного поведения автолюбителей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/653917-kachestvennyie-zimnie-shinyi-.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7065941/