Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» студенты узнали, как обеспечивается безопасность на дорогах Кузбасса

20 января 2016 года


В Кемерове и Березовском учащиеся средне-специальных учебных заведений познакомились ближе с работой сотрудников ГИБДД, узнали о том, как обеспечивается безопасность дорожного движения и даже приняли участие в работе экипажей ДПС.

В областном центре Кузбасса в гостях у госавтоинспекторов побывали студенты Кемеровского профессионально-технического колледжа. Сначала для них была организована обзорная экскурсия по зданию городской ГИБДД. Посетителям рассказали о работе дежурной части по приему и отработке сообщений о ДТП, продемонстрировали, какие технические средства используют автоинспекторы для работы.

После экскурсии студентам было предложено попробовать себя в роли автоинспектора. Несколько участников надели специальные жилеты, взяли в руки жезлы и после инструктажа в сопровождении полицейских вышли на оживленный участок дороги. «Стажёрам» предстояло остановить автомобиль, представиться и пояснить, какое правило дорожного движения нарушил водитель.

Продолжилась своеобразная стажировка в Кузбасском детско-юношеском центре безопасности дорожного движения. Посетители увидели, как дети изучают правила дорожного движения, познакомились с работой учебно-методического центра. Студентам также была предоставлена возможность посмотреть, как сдают теоретический экзамен те, кто намерен получить водительское удостоверение, и как получают его кандидаты, выдержавшие все испытания.

Следующим этапом стала экскурсия в центр управления и мониторинга дорожной ситуации. Оснащенный по всем современным техническим стандартам, он позволяет автоинспекторам в режиме реального времени управлять обстановкой на дорогах области. Студентам рассказали о мерах, которые принимаются в Кузбассе для безопасности перевозок юных пассажиров. В каждом школьном автобусе установлен GPS-навигатор, данные с которого передаются в ситуационный центр. Благодаря этому полицейские могут получить достоверную информацию о местонахождении транспортного средства, а в случае возникновении аварийной ситуации оперативно направить помощь.

В Березовском участники стажировки – студенты местного Политехнического техникума - по приглашению инспекторов ГИБДД попытались сдать теоретический экзамен на право управления мопедом. Проверка показала, что для получения водительских удостоверений ребятам нужно еще пройти серьезную подготовку: из десяти отважившихся претендентов с испытанием справился только один молодой человек.

После этого учащиеся разделились на группы и присоединились к экипажам ДПС, патрулирующим улицы Березовского. Участники «Студенческого десанта» убедились в том, насколько внимательны инспекторы ДПС при выявлении правонарушений и насколько полицейские корректны и вежливы в общении с водителями.

«Хорошо, что проводятся такие акции, - признался студент колледжа Кирилл Артюшенко. – В будущем я планирую получить водительское удостоверение, вопросов по правилам дорожного движения у меня много, а тут я сразу обо всем расспросил полицейских! А еще я понял, насколько ответственная и нужная у сотрудников ГАИ профессия».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/653926-v-ramkah-vserossiyskoy-aktsii.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7071445/