Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

20 января – День делопроизводственной службы Министерства Внутренних Дел РФ

20 января 2016 года


Делопроизводственные подразделения МВД России официально ведут свою историю с начала ХIХ века. 20 января 1803 года была учреждена Канцелярия, которая впоследствии получила название Департамента внутренних дел со штатом в 45 человек. Уже в первые дни существования Министерства были составлены правила делопроизводства, а также положение о должностях различных чинов. Впоследствии, с 1842 года, все обязанности по делопроизводству исполнял Департамент общих дел, с 1865 по 1917 год – вновь Канцелярия министра. После 1917 года был создан Народный комиссариат внутренних дел РСФСР, в составе которого также имелась Канцелярия.

Прием и обработка поступающей корреспонденции, учет нормативных документов, работа с устными и письменными обращениями граждан, организация их личного приема, контроль за исполнением документов, – все это возложено на делопроизводственную службу.

Эффективная деятельность этих подразделений, сотрудники которых проводят повседневную кропотливую и зачастую незаметную для постороннего взгляда работу по обеспечению служебной деятельности всего ведомства, напрямую способствует выполнению возложенных на полицию задач по защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению общественной безопасности, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений.

Начальник УМВД России по Астраханской области генерал-майор полиции Олег Агарков поздравил сотрудников Отдела делопроизводства и режима с профессиональным праздником; пожелал им успехов, здоровья и семейного благополучия. Общественный совет при Управлении Министерства внутренних дел и личный состав ведомства присоединяется к поздравлению.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/653947-20-yanvarya--den.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7072049/