Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники полиции обращают внимание собственников на необходимость повышения технической укрепленности магазинов

20 января 2016 года


На территории области отмечается обострение ситуации, связанной с кражами из магазинов, расположенных в районных центрах и сельских поселениях. С конца прошлого года таких преступлений зарегистрировано 16.

В ночное время в небольшие магазины, технически слабо укрепленные и не оборудованные средствами сигнализации, совершались проникновения, в основном, путем взлома окон.

Подобные преступления зарегистрированы на территории Котельничского, Яранского, Даровского и других районов области. Материальный ущерб по зарегистрированным в районах области кражам собственники оценивают в 80, 100 и более тысяч рублей. Часть краж уже раскрыта, по другим продолжается проведение оперативно-разыскных мероприятий, отрабатывается причастность к их совершению подозреваемых лиц.

Между тем, слабая техническая укрепленность объектов торговли в сельской местности продолжает провоцировать на активные действия криминально настроенных личностей.

К примеру, в п. Кумёны зафиксировано совершение трех краж из магазинов в ночь на 19 января. На улице Гагарина путем взлома окна из магазина "Бочонок" совершена кража денег в сумме 2 тыс. 960 рублей, а на улице Базарной тем же способом из магазина "Хозтовары" совершена кража денег и товара на общую сумму 2 тыс. рублей, из магазина "Семьсот" украден ноутбук.

В распоряжении полиции имеется видеоизображение мужчины, возможно причастного к совершению данных краж. Просьба к тем, кто опознал его личность, сообщить информацию по телефонам: (83343) 21500, 21107.

Во всех районах области полицейские дополнительно обследовали торговые точки и выдали их владельцам и директорам предписания о необходимости технической укрепленности объектов (установка решеток, сигнализации, организация охраны). Практика показывает, что мнимая экономия оборачивается серьезными издержками.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/654146-sotrudniki-politsii-obraschayut-vnimanie.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7072956/