Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

«Студенческий десант». День второй. ОМОН.

21 января 2016 года


Сегодня студенческий десант высадился в особом подразделении полиции. В нем служат бойцы со стальной выдержкой и отличной физической подготовкой. Это мужественные полицейские, которые знают, что их работа непосредственно связанна с риском для жизни и здоровья.

Более тридцати студентов из различных высших и средних учебных заведений республики с восторгом слушали начальника отделения организации службы ОМОН МВД по РСО-Алания майора полиции Юрия Даценко, который взялся провести экскурсию по подразделению.

-23 апреля 1991 года в целях пресечения массовых антиобщественных проявлений и групповых беспорядков был создан Отряд милиции особого назначения МВД по РСО – Алания, - начал рассказ Юрий Петрович. - Появление на улицах Владикавказа бойцов ОМОН в черных беретах и камуфлированной форме, успешное проведение захватов и рейдовых мероприятий быстро повысило процент раскрываемости преступлений, смогло сбить криминальный задор у граждан, не желающих жить по закону.

Студенты переходили от одного стенда к другому, полностью погрузившись в историю отряда.

-В октябре 1992 года Отряд ждало новое испытание. В республике вспыхнул межнациональный конфликт. 3 октября мобильные группы ОМОН вели тяжелые бои, отражая атаки сепаратистов в районах населенных пунктов Южный, Чермен, Дачное, Куртат. Вместе с этим бойцы Отряда пресекали случаи мародерства, рискуя жизнью, спасали мирных граждан обоих конфликтующих сторон, невзирая на национальность, оказывали необходимую помощь и защиту всем нуждающимся, действуя исключительно в строгих рамках закона, - продолжил майор Даценко. - За мужество и отвагу, проявленные в 1992 году при выполнении служебного долга многие сотрудники были представлены к правительственным наградам.

Тяжелое испытание легло на сотрудников ОМОН в сентябре 2004 года, когда озверевшие бандиты захватили в заложники сотни людей в 1-ой школе Беслана, большая часть из которых были дети.

Свой служебный долг бойцы ОМОН выполнили и в августе 2008 года, во время грузино-осетинского конфликта. В первый же день прибытия мобильная группа ОМОН выдвинулась в отдаленные села Южной Осетии.

За две недели нахождения Северо-Осетинского ОМОНа в Южной Осетии, было обнаружено и обезврежено большое количество вооружения, боеприпасов, мин, как российского, так и зарубежного производства.

Юрий Даценко рассказал студентам и о погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудниках. Их в отряде помнят поименно: Давид Макиев, Янис Тедеев, Алан Битаров, Владимир Иволгин, Эрик Битаров, Эдуард Плиев, Игорь Дементьев, Игорь Лупол.

После экскурса в историю ОМОНа, ребятам продемонстрировали современную технику, которая стоит на вооружении отряда.

Инга Болатаева, пресс-служба МВД по РСО-Алания



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/654929-studencheskiy-desant-den-vtoroy.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7080480/