Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Жительница Белорецка стала жертвой интернет-преступников

22 января 2016 года


В городе Белорецке молодая девушка лишилась почти 9 тысяч рублей из-за своей доверчивости. По словам сотрудников полиции, она назвала преступникам все свои банковские данные, решив, что помогает своему другу.

Поздним вечером 22-летняя девушка получила сообщение от друга в одной из популярных социальных сетей. В тексте сообщения он просил написать номер банковской карты. Свою просьбу он аргументировал тем, что его родители хотят перевести ему деньги, но он, к сожалению, потерял свою карту. Девушка написала ему номер лицевого счета. Через минуту на ее мобильник поступило смс-сообщение с кодом. В тот же момент со страницы друга пришла просьба отправить этот код ему. Эта просьба также была выполнена. Через некоторое время с лицевого счета доверчивой девушки исчезло 8600 рублей. Тогда она созвонилась со своим знакомым, чтобы узнать, в чем дело и куда пропали деньги. Товарищ поведал о том, что его страница в социальной сети взломана, и он не имеет к ней доступа. Потерпевшая обратилась в полицию.

Сотрудники полиции выяснили, что страница друга действительно была взломана мошенниками, которые воспользовались дружескими отношениями близких знакомых и похитили деньги одного из них. А цифры, которые пришли на телефон потерпевшей, это не что иное, как пароль к онлайн-банку к которому привязана карта. Имея доступ к нему, злоумышленникам не составило труда перевести все деньги на свои счета.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/655795-jitelnitsa-beloretska-stala-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7088496/