Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тюменская полиция напоминает, как обезопасить себя от мошенничества в сфере трудоустройства

23 января 2016 года


Довольно распространенной схемой мошенничества являются махинации, связанные с использованием сайтов для поиска работы. В сети злоумышленников, как правило, попадают люди, которые ищут дополнительный заработок с возможностью работать удаленно. Мошенники заманивают потенциальную жертву, рассказывая о высоких доходах при минимуме затрат. Многие в силу наивности верят этому и в итоге теряют свои честно заработанные денежные средства.

Сотрудники УМВД России по Тюменской области советуют быть осторожными при выборе вакансии на различных сайтах:

не соглашайтесь устраиваться на работу, где вам предлагают внести залог за какие-либо материалы или документы для начала деятельности;

тщательно проверяйте бумаги, которые работодатель предлагает вам подписать;

если вам предлагают заплатить за возможность посмотреть список вакансий, как следует подумайте – нередки случаи, когда клиенту продают список компаний, которые вообще не нуждаются в сотрудниках;

почитайте отзывы о компании – вполне возможно, что кто-то уже стал жертвой злоумышленников и написал об этом для предупреждения других людей.

Полицейские всегда готовы прийти к вам на помощь, поэтому если вы столкнулись с мошенничеством, совершённым в отношении вас или близких людей, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефону 02.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/656112-tyumenskaya-politsiya-napominaet-kak.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7087108/