Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Порядок приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, опроисшествиях

24 января 2016 года


Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, а так же полноты содержащихся сведений подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Круглосуточный прием заявлений осуществляется оперативными дежурными дежурной части территориального органа МВД России (отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции).

Для приема заявлений в электронной форме, направляемых посредством официальных сайтов предусмотрено обязательное заполнение заявителем всех реквизитов. Электронные заявления распечатываются на бумажном носителе, дальнейшая работа ведется с ними как с письменными заявлениями.

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.

Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление, обязан незамедлительно передать в дежурную часть информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в книге учета заявлений, сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП). На принятом заявлении о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии сотрудник органов внутренних дел в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью.

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике круглосуточно функционирует «телефон доверия», входящему в систему "горячей линии МВД России", по которому граждане могут оперативно и беспрепятственно сообщать о готовящихся или совершенных преступлениях (в том числе анонимно), а также нарушениях их законных требований сотрудниками органов внутренних дел.

Сообщения о преступлении, об административном правонарушении, поступившие по "телефону доверия регистрируются в журнале учета сообщений, поступивших по "телефону доверия", оформляются рапортом, который регистрируется в КУСП и докладываются Министру внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике.

Сообщения, не содержащие фамилии заявителя, а также почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ, рапортом не оформляются.

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер.

В талоне-уведомлении указываются: специальное звание, фамилия, имя, отчество оперативного дежурного, принявшего заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного телефона, дата и время приема, подпись оперативного дежурного. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

После регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в КУСП оперативный дежурный дежурной части принимает меры неотложного реагирования в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими деятельность органов внутренних дел. О принятых мерах неотложного реагирования и их результатах оперативный дежурный в течение дежурной смены докладывает руководителю (начальнику) территориального органа МВД России.

Если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение) признается анонимным.

Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном ст. ми 144, 145 УПК.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

-О возбуждении уголовного дела.

-Об отказе в возбуждении уголовного дела.

-О передаче по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй ст. 20 УПК.

О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель. Одновременно разъясняется его право обжаловать принятое решение в соответствии с законодательством и иными правовыми актами РФ.

Телефон доверия, входящий в систему

«горячей линии МВД России» 8(8662) 49-50-62



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/656581-poryadok-priema-registratsii-i.html

Ссылка на первоисточник: https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7100287/