Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Полиция предупреждает об интернет-мошенниках

24 января 2016 года


УМВД России по Владимирской области предупреждает: будьте бдительны, не попадайтесь на уловки интернет-мошенников, никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои паспортные данные, пароли от личных кабинетов онлайн-сервисов и реквизиты своих банковских карт (счетов) посторонним лицам. Помните, что разблокировать банковскую карту и вернуть ошибочно списанные с неё денежные средства с помощью каких-либо действий с банковской картой в банкомате или по телефону невозможно – для этого необходимо лично явиться в банк. Никогда и ни под каким предлогом не передавайте и не переводите денежные средства лицам, которых Вы не знаете лично! В противном случае Вы можете стать очередной жертвой мошенника и лишиться своих сбережений.

Так, в период с 15 по 23 января неустановленное лицо разместило на сайте интернет-объявлений сообщение о продаже детской курточки. Откликнувшаяся на объявление 46-летняя жительница областного центра через почтовое отделение перевела на указанное мошенником имя денежные средства в размере 3430 рублей, однако вместо курточки получила посылку с камнями.

46-летний житель города Коврова попытался приобрести дорогостоящий мобильный телефон через не вызывающий доверия интернет-магазин. Переведя деньги на указанный на сайте расчётный счёт, мужчина так и не смог дозвониться до менеджеров магазина, чтобы они подтвердили получение оплаты за покупку, а затем обнаружил, что сайт магазина и вовсе перестал работать. Таким образом, пострадавший лишился денежных средств в сумме 40 850 рублей. 23 января по данному факту возбуждено уголовное дело.

Ещё одной жертвой мошенников стала 32-летняя жительница Мурома, разместившая в сети Интернет объявление о продаже шубы. Попавшись на уловку неизвестного лица, изъявившего желание приобрести шубу, пострадавшая сама сообщила реквизиты своей банковский карты и таким образом предоставила мошеннику возможность снять с неё денежные средства в размере более 431 тысячи рублей.

Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – немедленно позвоните в полицию по телефонам 102/112 (для любых операторов мобильной связи).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/656623-politsiya-preduprejdaet-ob-internet-moshennikah.html

Ссылка на первоисточник: https://33.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7105653/