Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Водитель-повторник из Усть-Абаканского района проведет в колонии-поселении ближайшие полгода

25 января 2016 года


В районе села Красноозерное в рамках рейдового мероприятия «Останови пьяного» экипажем ДПС ОМВД России по Усть-Абаканскому району был остановлен автомобиль иностранного производства под управлением 25-летнего сельского жителя.

Мужчина, увидев сотрудника полиции, признался: перед тем, как сесть за руль, он выпил литровую бутылку крепкого пива. Свой поступок водитель объяснил тем, что устал после рабочего дня и решил немного расслабиться. Кроме того, при проверке документов было установлено, что ранее данный водитель неоднократно попадал в поле зрения стражей правопорядка.

Так, в июле 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, молодой мужчина управлял автомобилем и был остановлен экипажем ДПС. Тогда он был подвергнут административному наказанию по ч.1 ст. 12.26 АП РФ. Мужчине предстояло выплатить административный штраф в размере 30 тысяч рублей, его лишили права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Данное постановление вступило в законную силу в конце июля 2014 года, водительское удостоверение у него было изъято.

В августе 2015 года данный гражданин вновь был остановлен экипажем ДПС. В ходе проверки было установлено, что водитель сел за руль, употребив алкоголь. Решением суда горе-водитель был лишен права управления транспортным средством на 2 года, ему было назначено 200 часов исправительных работ. Приговор вступил в законную силу в начале октября прошлого года.

Несмотря на это, через 12 дней автомобиль под управлением данного гражданина в очередной раз был остановлен сотрудниками полиции. И на этот раз он управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал резкий запах изо рта и нарушенная координация движений. Впрочем, проходить медицинское освидетельствование данный водитель, как и прежде, отказался.

В отношении злоумышленника дознавателем районной полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. В настоящее время расследование завершено. Решением суда водителя-повторника приговорили к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении с лишением права управления транспортным средством на 2 года 6 месяцев.

В свою очередь сотрудники полиции не перестают напоминать жителям о том, что с 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в УК РФ, внесена ст. 264.1 – нарушение ПДД лицом, ранее подвергнутым административному наказанию.

Данная ст. устанавливает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Также уголовную ответственность, согласно ст. 264.1 УК РФ, понесут лица, имеющие судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Санкция, предусматриваемая данной ст. – штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/657015-voditel-povtornik-iz-ust-abakanskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7109214/