Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Направлены в суд уголовные дела в отношении водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения

26 января 2016 года


Дознавателями Отдела МВД РФ по Калачевскому району расследованы и направлены в суд два уголовных дела, возбужденные в отношении водителей, повторно севших за руль транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

В ноябре прошлого года на ул. Краснознаменской гор. Калач-на-Дону, внимание дорожных полицейских привлек мотоцикл «IRBIS RZR» без государственных регистрационных знаков.

За рулем с явными признаками алкогольного опьянения находился 34-летний неработающий, ранее судимый местный житель. Молодой человек от прохождения медицинского освидетельствования отказался, пояснив, что сел за руль мотоцикла после распития алкогольных коктейлей. В ходе проверки по базам данных было установлено, что в октябре данный водитель за аналогичное нарушение был лишен права управлять транспортным средством сроком на 18 месяцев и выплатой штрафа в размере 30 тысяч рублей.

А 34-летний житель п. Береславка управляя автомашиной «ВАЗ-2106» повторно в нетрезвом виде был остановлен и задержан инспекторами ДПС у одного из домов по ул. Волгоградской. Мужчина признался, что накануне употреблял водку и пиво. Сотрудники полиции установили, что в июле 2014 года нарушитель привлекался к административной ответственности за езду в нетрезвом виде и был лишен права управлять транспортным средством сроком на 1 год и 6 месяцев, с выплатой денежного штрафа.

В отношении обоих подозреваемых были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ - «Управление автомобилем лицом, находящемся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

В ходе расследования вина обоих водителей в совершении инкриминируемых им преступлений была доказана полностью и в настоящее время уголовные дела находятся на рассмотрении в суде. Санкция ст. предусматривает наказание от штрафа в размере до трехсот тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/657997-napravlenyi-v-sud-ugolovnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/7117895/