Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Богучанах общественники наградили участника акции «Студенческий десант»

26 января 2016 года


В Богучанах в рамках акции «Студенческий десант» Общественный совет организовал конкурс на лучший отзыв о посещении отдела полиции среди студентов Приангарского политехнического техникума. Победителем стал Алексей Закатов.

В тот день ребята побывали в экспертно-криминалистическом центре ОМВД. Специалисты рассказали студентам о практических методиках, позволяющих распознавать самые неточные отпечатки пальцев, объяснили особенности проведения фонетических, лингвистических, баллистических и других экспертиз, ответили на интересующие вопросы. Вслед за этим стражи порядка показали учащимся оружие, которое находится на вооружении органов внутренних дел. По окончании мероприятия представители Общественного совета при ОМВД предложили ребятам написать отзывы о мероприятии.

Выбирая, кого из студентов отметить, общественники сразу приняли решение: Алексей Закатов проявил себя не только в творческом конкурсе, но и показал мастер-класс по сборке-разборке макета автомата Калашникова, а также блеснул знаниями в области законодательства.

Председатель Общественного совета Ф. Димчеввручил Алексею диплом за победу в конкурсе, пожелав юноше в дальнейшем занимать активную гражданскую позицию, вести здоровый образ жизни и достигать успехов во всех сферах жизни.

Алексей Закатов, студент Приангарского политехнического техникума:

«Недавно я побывал на экскурсии в отделе полиции. Теперь я знаю, как снимают отпечатки пальцев, оставленные на месте преступления. Особенно мне понравилось составлять фоторобот. Мы подобрали глаза, нос, рот, в итоге получилась симпатичная девушка. Будь она реальным человеком, уверен, не совершила бы ничего противоправного.

После встречи с криминалистами мы собрались в большой аудитории и отвечали на вопросы. Я и мои друзья впервые узнали, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность. Это очень важно, потому что каждый должен нести ответственность за свои поступки!

Еще нам дали возможность примерить бронежилет и подержать в руках настоящее оружие, входящее в арсенал полиции: автомат Калашникова, винтовку СВД, пистолет Макарова. Неплохо было получить характеристику о всех снаряжениях. В будущем нам предстоит служить в армии, и полученные знания, думаю, пригодятся.

Также мне запомнилось соревнование по сборке и разборке автомата Калашникова и пистолета Макарова. Не думал, что девчонки, которые учатся на поваров, в этом что-то соображают. Оказывается, я их недооценил.

Побольше бы таких экскурсий! Хотя бы раз в месяц. Тогда и учиться стало бы интереснее!»

По информации ОМВД России по Богучанскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658162-v-boguchanah-obschestvenniki-nagradili.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7119607/