Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В ОМВД России по Пуровскому району прошла акция «Студенческий десант"

26 января 2016 года


25 января отмечается День Российского студенчества. В преддверии этого события, отдел МВД России по Пуровскому району распахнул свои двери для студентов Тарко-Салинского профессионального колледжа и учащихся школы-интернат. Ребятам представилась возможность поближе познакомиться с работой полицейских и узнать много нового об этой непростой профессии.

Знакомство с районным отделом полиции началось с Дежурной части, где ребятам показали комнату, предназначенную для выяснения обстоятельств задержания и доставления граждан в полицию и камеры для лиц, подвергнутых административному задержанию за совершение различных правонарушений. Затем участникам акции был продемонстрирован автомобиль, используемый сотрудниками полиции для перевозки заключенных. Каждый желающий смог заглянуть вовнутрь и убедиться в надежности спецавтотранспорта, в нем имеется отсек предназначенный для конвоирования подозреваемых и обвиняемых, с надежными стальными решетками и запорными устройствами, полицейские заверили, что побег из такого автомобиля исключен.

Следующим этапом знакомства студентов и учеников с буднями полицейских стал питомник отдела МВД России по Пуровскому району. Встреча с кинологами и их подопечными, служебными собаками, произвела на участников акции неизгладимое впечатление. Кинолог Людмила Куртучанова рассказала о собаках, находящихся на службе в Пуровской полиции, об условиях их содержания, кормления и ветеринарно-санитарном обслуживании. Ребята интересовались, как и где дрессируют собак, в каких мероприятиях используются служебные собаки. После того как кинолог ответил на все интересующие вопросы, служебная овчарка по кличке Феличита продемонстрировала свои способности при задержании условного хулигана и его конвоирование, предотвращение нанесения удара сотруднику полиции при конвоировании. Успешно справившись с заданием, Феличита была вознаграждена бурными аплодисментами ребят.

Затем участникам акции представилась возможность побывать в кабинете экспертов-криминалистов и узнать об их повседневной работе. Старший эксперт Владимир Чупахин рассказал ребятам о том, что на месте преступления криминалист работает в качестве специалиста по осмотру места происшествия, занимается выявлением следов преступления, их фиксацией, далее по данным объектам проводятся различные судебные экспертизы. На примере одного из участников акции, техник-криминалист Владимир Сажинов показал, как происходит процесс дактилоскопирования. С помощью специальной краски и валика, отпечатки пальцев были перенесены на дактокарту. Так же ребятам был продемонстрирован метод обнаружения следов рук, для примера оставленных одним из студентов на стакане. С помощью порошка и липкой ленты, выявленные отпечатки были перенесены на бумагу. Это один из методов, который используют криминалисты для фиксации отпечатков на месте преступления. С помощью ультрафиолетовой и инфракрасной ламп, полицейские показали «Студенческому десанту», какие отличительные особенности, водяные знаки имеют банковские купюры и паспорт гражданина РФ.

В актовом зале отдела полиции с лекцией о законопослушном поведении пред ребятами выступил старший инспектор по делам несовершеннолетних Игорь Степанов.

В заключительной части экскурсии, ребята посетили музейную комнату, где они смогли познакомиться с экспонатами времен Великой Отечественной войны и узнать об этапах становления Пуровского районного отдела полиции, его первых руководителях, ветеранах органов внутренних дел.

Покидая отдел МВД России по Пуровскому району, участники «Студенческого десанта» поблагодарили полицейских за организованное мероприятие, по их мнению, оно получилось очень познавательным и интересным.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658391-v-omvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7122287/