Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Автомобилисты Адыгеи пользуются возможностью уплаты штрафов за нарушения ПДД «со скидкой»

26 января 2016 года


С 1 января 2016 года автомобилистам предоставлена возможность уплаты административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Данная норма введена Федеральным законом РФ № 437-ФЗ от 22 декабря 2014 года.

Как отмечают в управлении ГИБДД МВД по Адыгее, для автомобилистов более актуальной стала подписка на уведомления о новых штрафах через Единый портал государственных услуг.

Такая подписка позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления постановления по почте.

Также оперативно узнавать о новых штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции МВД России.

Стоит отметить, что возможность уплаты половины суммы штрафа не коснулись целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД. Так, административной ответственности в полном объеме подвергаются водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также привлекаются к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны уплачивать его в полном размере.

Повторное совершение таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение ПДД по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также влечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

При этом в каждом выносимом постановлении, уплата штрафа по которому возможна «со скидкой», указывается соответствующая информация.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658493-avtomobilistyi-adyigei-polzuyutsya-vozmojnostyu.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7123553/