Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

У камчатских водителей продолжают изымать полисы ОСАГО с признаками подделки

27 января 2016 года


С начала года сотрудники ГИБДД изъяли у камчатских водителей более 50 полисов ОСАГО с признаками подделки. При этом каждого гражданина, предъявившего такой документ, немедленно доставляют в отдел полиции для выяснения обстоятельств.

В этом случае водителя не привлекают к административной ответственности по ст. 12.37 «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», проводится проверка в рамках уголовного законодательства.

Если гражданин решил сэкономить и купил поддельный документ через сеть Интернет, то в отношении такого водителя, сознательно предъявившего «фальшивку», может быть возбуждено уголовное дело. Часть 3 ст. 327 УК РФ «Предъявление заведомо подложного документа» предусматривает наказание не только в виде крупного денежного штрафа, но и до шести месяцев ареста.

Стать обладателем «фальшивки» гражданин может и в результате действий мошенников. Нередко автовладельцы узнают, о том, что купили поддельный полис, лишь попав в ДТП и обратившись в страховую компанию. Владелец недействительного полиса ОСАГО лишается страховой защиты в случае ДТП и должен будет возместить ущерб, причиненный потерпевшей стороне.

Чтобы не попасть в подобную неприятную ситуацию, гражданин может самостоятельно проверить подлинность своего полиса ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков (www.autoins.ru) в разделе «Сведения для страхователей и потерпевших». Также можно обратиться в официальное представительство своей страховой компании. Гражданам, которым продали недействительные полисы ОСАГО, следует обратиться в полицию.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658638-u-kamchatskih-voditeley-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7127454/