Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Госавтоинспекция предупреждает: будьте внимательны на дорогах!

27 января 2016 года


26 января в 00.39 на улице Батова в Рыбинске сотрудниками ДПС ГИБДД остановлен автомобиль ВАЗ-2103 под управлением местного жителя 1995 г.р., находившегося согласно акту медицинского освидетельствования в состоянии алкогольного опьянения. Установлено, что ранее мужчина привлекался к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.

По данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Аналогичный случай зафиксирован в Ростовской районе. Сотрудниками ГИБДД был задержан житель д. Юрьевская слобода Ростовского района 1967 г.р., который управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Установлено, что в отношении задержанного имеется решение суда о лишении его права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев.

УМВД России по Ярославской области напоминает, что с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования установлена не административная, а уголовная ответственность. Максимальная санкция, предусмотренная ст. 264.1 УК РФ за совершение данных деяний, – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

25 января днём в Переславле-Залесском на ул. Кардовского житель Московской области 1980 г.р., управляя автомобилем «Мерседес», неправильно выбрал дистанцию и произвёл столкновение с впереди идущей автомашиной «Дэу» под управлением местной жительницы 1984 г.р.

В результате ДТП водитель и пассажиры «Дэу», трое из которых дети (мальчик и девочка 10 лет, девочка 7 лет), получили телесные повреждения. В настоящий момент жизни и здоровью пострадавших ничего не угрожает.

Полиция обращается ко всем участникам дорожного движения: не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщайте в полицию о водителях, которые ведут себя неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Госавтоинспекция Ярославской области обращает внимание водителей и пешеходов на ухудшение погодных условий и просит строго соблюдать Правила дорожного движения. Госавтоинспекция рекомендует водителям быть предельно внимательными при управлении транспортным средством, особенно вблизи пешеходных переходов, учитывать сложные дорожные условия, соблюдать скоростной режим и предписание дорожных знаков.

Пешеходам также следует быть предельно внимательными при переходе проезжей части: не нарушать Правила дорожного движения, не переходить проезжую часть дорог в неустановленных местах. Перед началом перехода необходимо обязательно остановиться, убедиться в отсутствии приближающегося транспорта и только после этого переходить проезжую часть.

В темное время суток на загородных дорогах необходимо носить на одежде специальные световозвращающие элементы, которые позволяют быть заметнее. Эти значки, по Правилам, являются обязательными, кроме того они весьма эффективны, так как помогают водителю увидеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.

Уважаемые родители! Каждый день напоминайте детям о необходимости соблюдения ПДД, проходите вместе с ними маршруты, которыми дети пользуются каждый день (до школы, до магазина, до спортивной секции и т.п.), обращая внимания на опасные, сложные ситуации, которые могут возникнуть на дороге. Контролируйте передвижение детей в течение дня.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658772-gosavtoinspektsiya-preduprejdaet-budte-vnimatelnyi.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7121456/