Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане возбуждено уголовное дело по факту интернет-мошенничества

27 января 2016 года


Осенью 2013 года двое мужчин заинтересовались объявлением на Интернет-сайте о продаже по низкой цене автомобилей, побывавших в ДТП. Они перезвонили по указанному номеру телефона. Неизвестный пояснил, что он русский, но проживает в Австрии и перегоняет битые автомобили. Договорившись о сделке, «продавец» попросил перевести денежные средства через платежную систему в Австрию на его расчетный счет и пообещал, что в течение месяца товар будет доставлен. В результате условия устного договора выполнены не были, мошенник на связь не выходил.

Двое жителей Кургана перечислили на счет неизвестных денежные средства на общую сумму более 550 тысяч рублей.

Окончательно покупатели убедились в том, что стали жертвами мошенников, спустя два года. Только тогда они обратились за помощью в полицию.

По данному факту в отделе полиции № 3 УМВД России по городу Кургану возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время ведётся следствие.

Чтобы не стать жертвой мошенников, полицейские рекомендуют

гражданам при осуществлении покупок через интернет-сайты более детально изучать характеристики и «рейтинг» продавца.

Необходимо отказаться от приобретения товаров у сбытчиков, которые требуют внести предоплату либо заплатить деньги до получения товара.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/659167-v-kurgane-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7130516/