Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Башкортостане стартовали полуфиналы конкурса КВН «Безопасная дорога детства»

27 января 2016 года


Мероприятие проводится в рамках тесного и многолетнего взаимодействия с органами образования городов и районов региона.

В этом году клубы веселых и находчивых юных инспекторов движения «заседают» в городах Салават, Уфа, Нефтекамск, Белебей, Уфимском, Дуванском, Абзелиловском районах.

Конкурс проводится в 17 раз и в нынешнем году посвящен 80-летнему юбилею со дня образования службы ГИБДД в системе Министерства внутренних дел. КВН проходит по всей республике и пользуется популярностью среди учащихся старших классов. Непременным условием для игры является участие школьников в ЮИДовском движении. Не зря большинство кавэнщиков — бывшие участники конкурсов агитбригад и слета отрядов ЮИД «Безопасное колесо».

Командная игра напоминает по своим правилам дорожное движение. Умение работать в команде показатель того, как человек ведет себя на дороге. Ведь не секрет, что участники дорожного движения обязаны придерживаться единых правил и требований. На дороге, как и на сцене: не уступил напарнику — будешь наказан, проигнорировал правило — поощрений не жди, разбежался лишнего — можно и «слететь» со сцены… Сцена учит будущих водителей быть толерантными, проявлять уважение, с ответственностью и в тоже время с долей юмора и без раздражения получать удовольствие от участия в общем процессе.

Визуально это мероприятие - яркое зрелище, направлено на пропаганду ПДД. Присутствие зрителей - одно из основных требований для принимающих сторон. Именно поэтому конкурсы проходят в крупных дворцах, филармониях и детских центрах с максимальным вовлечением детей самого разного возраста.

Старшеклассники юмором и шутками рассказывают о важности соблюдения дорожных правил в «Приветствии» и капитанском конкурсе. Традиционно венец КВН - домашнее музыкальное задание, в нем команды должны исполнить красивую и смешную финальную песню.

Выступления участников оцениваются компетентным жюри, в состав которого входят представители различных организаций, обязательно работники системы образования и сотрудники ГИБДД.

Лучшие команды будут приглашены в финал. Встреча обещает быть бескомпромиссной и искрометной.

Пресс-служба Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/659355-v-bashkortostane-startovali-polufinalyi.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7132810/