Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье задержан подозреваемый в совершении тяжкого преступления

28 января 2016 года


В дежурную часть отдела полиции поселка Кировский Приморского края в июле 2015 года поступило сообщение о пропаже 10-летней местной жительницы. К поискам ребенка были привлечены сотрудники всех служб полиции.

В ходе проведения поисковых мероприятий тело школьницы с признаками насильственной смерти обнаружено около заброшенного здания на улице Сорокина. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены биологические следы. Проведенные экспертизы позволили установить генотип подозреваемого. По одной из версий, к преступлению мог быть причастен житель поселка Кировский.

Были созданы поисково-оперативные группы. Под руководством сотрудников 8 отдела ГУУР МВД России, отдела по борьбе с преступлениями против личности Управления уголовного розыска краевой полиции члены оперативно-поисковых групп, в состав которых входили участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, эксперты-криминалисты, сотрудники наружных служб полиции, проводили подворовые обходы, отбирая у граждан букалии эпителия для проведения молекулярно-генетической судебной экспертизы и сравнительного исследования.

Для скорейшего раскрытия преступления были задействованы возможности нескольких ДНК-лабораторий Следственного комитета и МВД. В связи с большим объемом экспертиз к работе подключались эксперты из других регионов России (в том числе, из Московской области). Специалистам пришлось исследовать генетические образцы восьми тысяч мужчин. И один из них совпал со следами, обнаруженными на месте преступления. Положительный результат дала экспертиза, находившаяся на исследовании в Хабаровске. Личность подозреваемого установлена.

В настоящее время проводится допрос задержанного. В ближайшее время будет проведена проверка показаний на месте.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/659415-v-primore-zaderjan-podozrevaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7134026/