Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Полицейские раскрыли две квартирные кражи

28 января 2016 года


В Маслянино в ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские выявили квартирную кражу, о которой потерпевший даже не подозревал. Как установили сотрудники уголовного розыска, ночью 31 декабря 21-летний житель районного центра воспользовался оставленными в условленном месте ключами и проник в квартиру одного из домов в микрорайоне «Кирзавод». У хозяина жилища злоумышленник похитил продукты. Сумма ущерба составила 800 рублей.

А накануне утром в Октябрьском районе полицейские по горячим следам задержали 50-летнего мужчину, похитившего два радиатора отопления из квартиры одной из многоэтажек по улице Выборной. Позже выяснилось, что подозреваемый проник в помещение через незапертую входную дверь.

В настоящее время по обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (Кража).

Анализ имущественных преступлений показывает, что каждая десятая кража совершается именно свободным доступом – хозяева оставляют открытыми входные двери. Нередко преступления совершают «случайно заглянувшие» соседи или новые знакомые, воспользовавшиеся приглашением гостеприимного хозяина. Поэтому необходимо помнить: значительная часть квартирных краж совершается без предварительной подготовки - преступники готовы забраться в любое помещение при условии, что это не составляет труда и не нужно утруждать себя поиском способа совершить преступление.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/659452-politseyskie-raskryili-dve-kvartirnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7134270/