Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Полицейские раскрыли заведомо ложный донос

28 января 2016 года


Сотрудниками полиции МО МВД России «Медведевский» возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса. Полиция напоминает гражданам, что заведомо ложное сообщение о преступлении является уголовно наказуемым деянием.

В середине января в полицию обратилась 59-летняя жительница п. Медведево, которая пояснила, что на территории центрального рынка г. Йошкар-Олы у нее была украдена сумка. В ходе проверки, проведенной сотрудниками уголовного розыска МО МВД «Медведевский», установлено, что преступление в отношении женщины не совершалось. Она потеряла паспорт и, чтобы не платить штраф, выдумала историю о краже.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Ведется следствие. Лжезаявительнице грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок до двух лет.

МВД по Республике Марий Эл напоминает

,

что каждого гражданина, который обращается в полицию с заявлением о совершенном преступлении, правоохранители предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. К сожалению, не все люди воспринимают это предупреждение серьезно, однако затем на собственном опыте убеждаются, что все тайное всегда становится явным и за игры с законом наступает расплата. Последствия такого обмана могут быть очень серьезными. Заведомо ложный донос преследуется ст. 306 УК РФ и наказывается очень строго – вплоть до реального тюремного заключения.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/659858-politseyskie-raskryili-zavedomo-lojnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7136182/