Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Дайджест прессы. Майкопские новости. «Я - счастливый человек»

28 января 2016 года


Аюб Юнусович Абредж — человек, известный многим майкопчанам. И не только потому, что немало лет проработал в милиции. Суть в другом. Будучи на заслуженном отдыхе, он бескорыстно служит обществу: является заместителем председателя совета многоквартирного дома, председателем совета профилактики ТОС №9, заместителем председателя совета ветеранов городского отдела внутренних дел. Судьба предоставила ему возможность раскрыть свои лучшие человеческие качества, которыми наградили его родители.

Аюб родился в ауле Афипсип Тахтамукайского района в многодетной семье. Вместе с ним росли два брата и две сестры. Мать вела домашнее хозяйство, отец работал механизатором, как говорится, от зари до зари, особенно в пору уборки урожая.

- Это был крупнейший в Краснодарском крае совхоз имени пламенного революционера Ш.Г. Хакурате, — вспоминает Аюб Юнусович.

- Под рис были отведены тысячи гектаров чеков. Хозяйство внесло весомый вклад в клич тогдашнего первого секретаря крайкома КПСС Медунова: «Даешь миллион тонн кубанского риса!».

Дети в семье Абреджей с ранней весны и до поздней осени трудились в огороде. Сажали, пололи, собирали всевозможные овощи. Особо запомнилась пора, когда началось выращивание помидоров на продажу. В летние каникулы Аюб, его братья и сестры не выходили из огорода с раннего утра и до позднего вечера. Приходилось заниматься и реализацией томатов. Но это были честные деньги, заработанные собственными руками.

- С детства я мечтал стать врачом, — рассказывает А.Ю. Абредж. — Окончил 10 классов без «троек», поехал поступать в Краснодарский медицинский институт. На подготовительных курсах преподаватели нас застращали: мол, учиться будет очень тяжело. Трудностей я не боялся, но тем не менее решил не рисковать. Сдал документы в Кубанский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет.

Через пять лет молодой специалист Аюб Абредж отправился в Дагестан. Три года, можно сказать, бороздил поля этого благословенного края. Но тянуло в родные места. Получил направление в Северский район Кубани в богатейший колхоз «Заветы Ленина». Но через полтора года в разгар жатвы пришла повестка из военкомата о призыве в армию офицера А.Ю. Абреджа: в институте была военная кафедра. Жизненная дорога привела в Ставрополь в одно из воинских подразделений, а затем в Новороссийск. Отслужил на «отлично» так, что полковник Волков вызвал к себе замполита роты Абреджа и предложил остаться в войсках, взамен — двухкомнатная квартира. Но к тому времени у Аюба появились друзья в новороссийской милиции, которые «соблазнили» его перейти на службу, которая опасна и трудна. Дал слово — держи! Молодой офицер отказался от квартиры, хотя уже был семейным человеком, женившись на красавице Сулиет — девушке из родного Афипсипа.

- Поначалу служил заместителем командира объединенного дивизиона милиции, - говорит Аюб Юнусович, - затем начальником вневедомственной охраны. На этой должности застал времена конца 80-х годов, когда с прилавков магазинов начали исчезать продукты. Припоминается такой случай. Довелось прийти с проверкой на крупнейший хладокомбинат, где несли службу мои бойцы. Тогда в Новороссийске, как и по всей стране, продукты уже были в дефиците, а на комбинате стены ломились от изобилия. Когда закончил проверку, генеральный директор начал мне предлагать все, что я захочу: колбасу, масло, рыбу и так далее. Я вначале отказался, но потом предложил: «Что же, и возьму! Для начала привезите в отдел вневедомственной охраны грузовик рыбы и продайте ее моим подчиненным по себестоимости». Несколько месяцев с хладокомбината нам доставляли различные продукты питания, которые мы и работники УВД города честно покупали, но по своей цене.

А.Ю. Абредж застал в Новороссийске времена, когда начался перестроечный бандитизм. Однажды ему приказали в срочном порядке выехать на трассу, по которой должны были передвигаться преступники в сторону города на автомобиле красного цвета. Их надо было задержать, чтобы они не заехали в Новороссийск. В помощь дали только одного оперативника. Когда прибыли к месту дислокации, оказалось, что оружия у них нет, а бандиты наверняка вооружены. Остановили два грузовика, которые, перекрыв дорогу, оставили лишь небольшой проезд, а в случае задержания бандитов и вовсе бы закрыли трассу. Решили: Аюб будет стоять перед машиной, а помощник — проверять документы. Риск был, но долгом досмотрели несколько автомобилей. Но все обошлось, так как оказалось, что бандиты ушли на Анапу.

В новороссийской милиции Аюб Абредж отслужил 15 лет, а с ним и его верная подруга Сулиет: провожала в 4 утра и встречала за полночь. Очень тянуло домой, и вскоре с двумя сыновьями они переехали в Майкоп. Это был тяжелый 1991 год — развал Советского Союза. По городу бегали бандиты с автоматами. Аюб Юнусович это хорошо помнит, потому что служил начальником дежурной части, затем заместителем начальника УВД города по тыловому обеспечению. В 2002 году закончил свою милицейскую карьеру в звании полковника.

Аюб Юнусович гордится своими сыновьями. Руслан тоже служил в милиции, окончив Краснодарский институт МВД, затем работал следователем в наркоконтроле, ныне — адвокат. Мурат также начинал свой трудовой путь в наркоконтроле, сейчас занимается предпринимательством. Семья Абреджей строит родовое гнездо в поселке Краснооктябрьском, а пока родители и их сыновья живут в многоквартирном доме за рекой Белой.

В семье Абреджей есть история, связанная со строительством своего дома. Нет, не может Аюб Юнусович жить так, чтобы только ему одному комфортно было.

— В сторону села Садового есть в поселке Краснооктябрьском район, где идет жилая застройка, — поясняет он. — По три - четыре года люди сидели без света, так как в головной организации не хватает специалистов. Но мне - то тоже надо было провести свет в дом. Я начал переговоры с начальством электросетей: «Если найду частную фирму с лицензией, которая согласиться выполнить работу, оплатите ей?». На том и порешили. Нашел! Обе стороны составили договор на строительство электролинии. В прошлом году свет пришел в дома новоселов, при этом они ни копейки не заплатили за подключение.

Как же жить без газа? А. Ю. Абредж прошел два кадастровых квартала по поселку, а это 57 участков. Поговорил с жителями частных домовладений. 20 человек согласились газифицировать свое жилье. Аюб Юнусович провел собрание, разработал устав добровольного некоммерческого общества «Победа», председателем которого был избран. Началась работа. В прошлом году за шесть месяцев, начиная с июня, был построен распределительный газопровод. 27 декабря сданы все документы на подключение. 13 января этого года, после хлопот вновь со стороны Аюба Юнусовича, голубое топливо пришло к членам кооператива. За столь короткий срок была решена проблема.

Дальше — больше. Инициативная группа попросила А.Ю. Абреджа помочь загрейдировать дороги, по которым провели газопровод. Собрали деньги, выровняли полотно, засыпали гравием. На эти цели Аюб Юнусович бескорыстно выделил свою технику — трактор и «КамАЗ». Помогла и администрация поселка. Так вот всем миром жители улицы 50 лет Победы благоустраивают свою жизнь, не ожидая, когда за них это сделают другие.

- Люблю честных, бескорыстных, добрых людей, - говорит Аюб Юнусович. - Я благодарен своей судьбе, что встречал именно таких. Но и сам стремился жить по законам совести. В детстве в родном Афипсипе посадил немало деревьев, вырастил двух сыновей, потом построил дом. Я — счастливый человек!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/660098-daydjest-pressyi-maykopskie-novosti.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7137802/