Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Начальник УГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Плотников ответил на вопросы жителей региона

28 января 2016 года


В рамках «прямой линии» начальник управления ГИБДД Кировской области рассказал о ситуации с аварийностью на территории региона по итогам 2015 года и ответил на несколько десятков вопросов кировчан

Спектр вопросов, волнующих кировчан в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, был достаточно широк: от персональных проблем до вопросов разъяснения нововведений в законодательстве и призывов пожизненно лишать права управления водителей, которые позволили себе сесть за руль автомобиля в состоянии опьянения.

Отвечая на вопросы, касаемые должников по штрафам ГИБДД, Александр Плотников напомнил о том, что с 15 января вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», предусматривающие возможность применения к должникам временного ограничения на пользование специальным правом на управление транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. Данная мера может применяться к должникам при сумме задолженности более 10 000 рублей, в том числе по административным штрафам.

В то же время руководитель региональной ГИБДД напомнил, что у граждан есть возможность оплатить половину штрафа, если они это сделают в течение 20 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении. Этой возможностью уже воспользовались около тысячи кировчан.

Чтобы иметь точную информацию о штрафах по линии ГИБДД водитель может воспользоваться услугами официальных сайтов: Госавтоинспекции МВД России (

www.gibdd.ru

) и портала Госуслуг (

www.gosuslugi.ru

).

Ряд вопросов касался обустройства улично-дорожной сети областного центра. Жители г. Кирова предлагали установить новые светофорные объекты, дорожные знаки, пешеходные переходы, одностороннее движение на некоторых улицах. Все предложения будут рассмотрены совместно с администрацией города, решение по ним будет приниматься комиссионно.

Подводя итоги 2015 года, Александр Плотников сообщил, что в целом ситуация с аварийностью на территории региона имеет тенденцию к снижению: количество ДТП, погибших и раненых в них людей сократилось по сравнению с 2014 годом. Так же уменьшилось и число аварий по вине нетрезвых водителей. Таких результатов удалось добиться в тесном взаимодействии Госавтоинспекции, региональных властей и общественности.

Руководитель областной ГИБДД поблагодарил всех неравнодушных жителей региона, которые оказывают помощь Госавтоинспекции: это члены добровольных народных дружин, общественного движения «Ночной Патруль», профсоюза таксистов, и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/660142-nachalnik-ugibdd-umvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7138459/