Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Полицейские реализуют проект «Молодёжь против наркотиков. Выбор за тобой!»

29 января 2016 года


По инициативе Общественного совета при УМВД России по г. Курску в областном центре стартовал проект «Молодёжь против наркотиков. Выбор за тобой!». Автором инициативы стала ректор Курского института кооперации, член совета Лиана Пасечко. Суть акции в том, что о зле наркотиков старшеклассникам рассказывают сверстники, студенты ВУЗа, которые также предлагают альтернативу употреблению психотропных веществ. Творчество и спорт, учёба и карьера, любовь и семья – это то, что получит человек раз и навсегда отказавшийся от зелья. Музыкально-хореографическая постановка состоялась в стенах Курского института кооперации в 28 января при поддержке Главы Администрации г. Курска Николая Овчарова. Зрителями стали учащиеся старших классов курских школ. В будущем проект коснётся других проблемных вопросов молодёжи, и будет проводится как на базе Курского института кооперации, так и в школах областного центра.

На мероприятии выступил начальник УМВД России по г. Курску Олег Латунов. Он отметил, что эффективно противодействовать дальнейшей наркотизации населения можно только в случае, если правоохранительные органы получат реальную поддержку общества и всех заинтересованных организаций. Необходимо создать атмосферу нетерпимости по отношению к наркотикам, а также алкоголю и табаку.

Стоит знать, что приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотиков – это уголовно наказуемые преступления. Лишь за нахождение в состоянии наркотического опьянения закон предусматривает административный арест на срок до 15 суток. Меньше грамма спайса достаточно, чтобы привлечь человека к ответственности и навсегда изменить его жизнь. Судимость, тюрьма, постановка на учёт в наркологическом диспансере и отделе полиции. Крест на учёбе, карьере, отношениях в обществе. Многие дороги окажутся закрыты навсегда, даже водительские права получить будет невозможно. Поэтому пагубное увлечение не стоит всех этих жертв.

В 2015 году курские полицейские остановили деятельность нескольких преступных групп, занимавшихся реализацией в нашем города синтетических «Спайсов». Примечательно, что в составе одной из них были несовершеннолетние девушки, учащиеся Курского техникума. Одна из них привезла крупную партию зелья (более полукилограмма) из Санкт-Петербурга, а двое других в съёмной квартире фасовали товар и делали по городу так называемые закладки. Полицейские некоторое время наблюдали за их действиями, а затем произвели задержание и изъяли наркотики, которые могли погубить тысячи жизней.

Сегодня важно научиться говорить «нет» всем, кто предлагает что-то вызывающее сомнение. Ведь каждый молодой человек или девушка может отличить хорошее от плохого, но иной раз опасается отказать знакомым или приятелям. А ведь путь к наркотикам начинается уже с курения и употребления алкоголя. Однажды не сказав нет, человек может начать, как говорят, катиться по наклонной и закончит жизненный путь совсем не так, как хотел. Каждый из наркоманов находящихся сейчас при смерти или за решёткой считал, что с ним такого не случится, и он сможет вовремя остановиться. Именно поэтому школьники и студенты должны знать об этом и жить свободно, принося пользу своей семье и Родине. Сегодня в мире столько возможностей, которые никак не связаны с табаком, спиртным и наркотиками и сделать верный выбор совсем не сложно.

Пресс-служба УМВД России по г.Курску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/660923-politseyskie-realizuyut-proekt-molodj.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7144650/