Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Совершившие разбойное нападение на водителя автомобиля задержаны полицейскими по горячим следам

30 января 2016 года


Сегодня в 04:30 часов в полицию обратился гражданин 1980 г.р. Оперативному дежурному он сообщил, что двое молодых людей, угрожая ножом, попытались похитить у него денежные средства.

По указанному заявителем адресу, улицу Мельничная, были незамедлительно направлены экипаж вневедомственной охраны и следственно-оперативная группа. Прибывшим полицейским водитель пояснил, что занимается частным извозом. Ночью взял двух клиентов в районе Московки, попросивших отвезти их в Старый Кировск.

Как выяснили стражи порядка один из молодых людей вышел из салона,

прибыв в конечную точку маршрута

. После разговора с ним, водитель сел в автомобиль, поняв, что платить за поездку клиенты не будут. В это время второй пассажир напал на автовладельца сзади и, под угрозой ножа, потребовал все имеющиеся денежные средства.

В ходе дальнейшей проверки установлено, что потерпевший сумел выбежать из машины и скрыться от злоумышленников. Сотрудников полиции он вызвал уже в автомобиле проезжавших мимо граждан и откликнувшихся на просьбу о помощи.

Сотрудники вневедомственной охраны, не теряя ни минуты, приступили к поиску нападавших. Вскоре на ул. Грибоедова по указанным заявителем приметам стражи порядка задержали двух граждан и доставили их в отдел внутренних дел.

В ходе проведения неотложных следственных действий сотрудники городского отдела полиции № 3 установили, что подозреваемые ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Одному из них 20 лет, второму – 26. Фигуранты будут водворены в изолятор временного содержания.

В рамках возбужденного уголовного дела установлено, что задержанные похитили у заявителя 700 рублей и навигатор. Кроме того, после совершенного нападения они повредили принадлежащий потерпевшему автомобиль ВАЗ-21101: проткнули колеса и вырвали провода, открыв капот.

Орудие преступления - нож, и другие следы, оставленные подозреваемыми на месте происшествия, изъяты криминалистами для проведения экспертиз.

Действия задержанных квалифицированы следователем как разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет.

Пресс-служба УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/661032-sovershivshie-razboynoe-napadenie-na.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7145764/