Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Информация об оплаченных штрафах за нарушение ПДД в Госавтоинспекцию Мордовии будет передаваться быстрее

30 января 2016 года


За 12 месяцев 2015 года в ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Мордовия обратилось свыше 10 тыс. граждан по вопросам, находящимся в компетенции Центра, в том числе за последний квартал поступило 527 письменных обращений, в связи с отсутствием сведений об уплате штрафа на официальном сайте ГИБДД.

Сервис проверки наличия неуплаченных штрафов на официальном сайте Госавтоинспекции (

www.gibdd.ru

) предоставлял посетителям возможность, в случае если уплаченный штраф, отображается в числе неуплаченных, направлять в Госавтоинспекцию документ, подтверждающий уплату штрафа.

Указанный порядок был введен в качестве временной меры, для снижения нагрузки на подразделения Госавтоинспекции, вызванной необходимостью обработки резко возросшего количества поступивших обращений по вопросам учета информации о фактах уплаты штрафов и действовал до 05.10.2015 года.

Рост количества таких обращений был обусловлен тем, что, несмотря на требования части 8 ст. 32.2 КоАП РФ о передаче кредитными организациями незамедлительно после уплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, информации об уплате штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), данная обязанность исполнялась не всеми кредитными организациями.

Принятыми МВД России совместно с Генеральной прокуратурой РФ, Банком России и Федеральным казначейством мерами, в настоящее время удалось добиться исполнения практически всеми кредитными организациями требований закона о передаче соответствующей информации.

УГИБДД по Республике Мордовия осуществлено информирование всех банков, иных кредитных организаций, организаций федеральной почтовой связи, платежных агентов или банковских платежных агентов (субагентов), осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц на территории Республики Мордовия, в части незамедлительной передачи информации об уплате каждого штрафа в ГИС ГМП.

Госавтоинспекция обращает внимание владельцев транспортных средств, на то, что после уплаты штрафа, информация о поступлении платежа на официальный сайт, как правило, отражается с временной задержкой от 10 до 30 суток. В связи с этим, просмотр информации о прохождении платежа, рекомендуется осуществлять по истечении указанного срока.

УГИБДД МВД по Республике Мордовия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/661226-informatsiya-ob-oplachennyih-shtrafah.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7137610/