Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Граждане могут пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию

31 января 2016 года


Процедура регламентирована Федеральным законом от 25 июля 1998 года № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией.

Дактилоскопия входит в число предоставляемых городским УМВД государственных услуг и гарантирует установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Как рассказал начальник дежурной части УМВД России по Белгороду Николай Жуков, особое значение эта процедура имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопическая регистрация может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Для прохождения регистрации необходимо предоставить следующие документы:

- письменное заявление (бланк установленной формы предоставляет УМВД России по городу Белгороду) или обращение заявителя в форме электронного документа о предоставлении государственной услуги;

- паспорт гражданина РФ;

- свидетельство о рождении (для граждан РФ, не достигших 14-летнего возраста);

- документ, подтверждающий факт усыновления (удочерения) (при подаче заявления усыновителем (удочерителем);

- заявление опекуна (в отношении лица, находящегося под его опекой);

- документ, подтверждающий факт установления попечительства (при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством).

Максимальное время ожидания прохождения процедуры составит менее 15 минут, оформление заявления – до 5 минут.

После проведения дактилоскопирования гражданам выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

По всем интересующим вопросам горожане могут обратиться в территориальный орган внутренних дел. Справки по телефонам: 31-22-02, 31-10-28.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/661532-grajdane-mogut-proyti-dobrovolnuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7148609/