Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В Ярославле сотрудники полиции раскрыли грабеж

01 февраля 2016 года


Сотрудниками уголовного розыска раскрыт грабеж, который был совершен 26 января. Утром около 06.15 в помещении вокзала на Московском проспекте в Ярославле неизвестный открыто похитил сумку у мужчины 1990 г.р. и скрылся. В сумке находились документы и личные вещи. Сначала злоумышленник подсел к мужчине и завел беседу, а потом неожиданно схватил сумку и выбежал.

В ходе работы над раскрытием данного преступления, в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Отдела полиции «Красноперекопский» УМВД России по городу Ярославлю установлен и задержан подозреваемый в совершении грабежа ранее судимый безработный житель Московской области мужчина 1986 г.р. Похищенная сумка и вещи изъяты.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Ведется расследование. Сотрудники полиции устанавливают причастность задержанного к подобным преступлениям.

Если вы пострадали от действий этого человека – обращайтесь в полицию.

Меры безопасности – как не стать жертвой грабежа

Полиция предупреждает – при совершении любого преступления (правонарушения) при первой же возможности гражданам необходимо сообщить в полицию. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника.

- По возможности в вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде;

- возвращайтесь домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая сокращения пути темные переулки;

Многие нападения происходят вблизи жилых домов, в подъездах, на лестничных площадках. Поэтому реагируйте на любой шум, слышимый за вашей дверью или окнами. Часто достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.

Если вы слышите крики о помощи - и сразу же обращайтесь в полицию.

Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в органы внутренних дел по телефону или обратитесь к ближайшему наряду полиции. Помните: чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Вызвать полицию можно, набрав номер «02»

. Оператор службы «112» также может соединить с полицией.

Кроме того, на дверях многих магазинов, торговых центров, аптек размещены стикеры - таблички с надписью

«Экстренный вызов полиции»

, куда можно обратиться с просьбой срочно вызвать полицию.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/661685-v-yaroslavle-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7143578/