Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области проводится профилактическая акция «Будь заметнее!»

01 февраля 2016 года


Дорожно-транспортные происшествия в ночное время суток с получением травм пешеходами не редки. Ведь пешехода на дороге в в темное время суток без световозвращающих элементов водителю очень трудно заметить, среагировать и вовремя предотвратить наезд, особенно если видимость затруднена сложными погодными условиями. Отблеск света фар от мокрого асфальта, снегопад, дождь – все эти факторы затрудняют видимость. А на трассе, где высокие скорости и мало вероятности встретить пешехода, избежать дорожно-транспортных происшествий очень трудно. Соответственно тяжесть последствий таких происшествий высока.

С целью предупреждения совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области регулярно проводятся профилактические мероприятия «Будь заметнее», которые направлены на привитие навыков применения и ношения световозвращающих элементов в одежде пешеходами, передвигающихся вдоль загородных дорог или пересекающих проезжую часть в темное время суток без световозвращающих элементов. На прошлой неделе такой рейд проведен в Малоярославецком и Боровском районах. Сотрудниками батальона выявлено 4 пешехода, передвигающихся в темное время суток без световозвращающих элементов. На них составлены административные материалы по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ. Теперь им придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

Калужская Госавтоинспекция убедительно просит всех участников дорожного движения позаботиться о своей безопасности и обозначить себя на дороге в темное время суток световозвращающими элементами на одежде, тем самым сохранив себе жизнь!

ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/662124-v-kalujskoy-oblasti-provoditsya.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7152698/