Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Информация о значимых мероприятиях, проведенных Общественным советом при УМВД России по Калужской области в 2015 году

01 февраля 2016 года


В соответствие с Указом Президента РФ от 23.05.2011 года № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел РФ и его территориальных органах» и ФЗ «О полиции» осуществляет деятельность Общественный совет при УМВД.

Отделением информации и общественных связей управления осуществляется организационное обеспечение и информационное сопровождение деятельности Общественного совета при УМВД России по Калужской области.

Члены совета регулярно принимают участие в проводимых управлением заседаниях, акциях, других мероприятиях, направленных на укрепление доверия населения к органам внутренних дел, повышение культурного и профессионального уровня сотрудников. Вносят руководству УМВД предложения по улучшению деятельности подразделений и служб, формированию обратной связи с населением. Информация о проводимых мероприятиях в обязательном порядке размещается в СМИ, в сети Интернет, в том числе на официальном сайте УМВД России по Калужской области в рубрике «Общественный совет» и сайте МВД России.

В 2015 году эта работа совета велась по следующим направлениям.

Информационно-пропагандистская линия «Великая Победа»:

В связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ОИиОС УМВД во взаимодействии с Общественным советом при управлении и общественными советами при территориальных органах внутренних дел на районном уровне в 2015 году реализован комплекс тематических информационно-пропагандистских мероприятий.

По инициативе члена совета, ректора КГУ им. Циолковского М.А. Казака стартовала акция «Правопорядок – история без границ», в рамках которой организовывались экскурсии в музей Истории УМВД. Экскурсии были организованны для учащихся общеобразовательных школ, студентов высших учебных заведений, воспитанников кадетских классов правоохранительной направленности, детских домов и т.д. К участию в мероприятиях привлекались ветераны Великой Отечественной войны из числа бывших сотрудников калужской милиции.

Члены общественного совета не только инициировали проведение данной акции, но и приняли личное участие в организации посещений музея. Так, заместителем председателя регионального Общественного совета Ю.Н. Логвиновым организована экскурсия для работников различных музеев Калужской области.

В 2015 году ОИиОС управления и Общественным советом при УМВД России по Калужской области проведен среди учащейся молодежи творческий конкурс плакатов «Великая Победа!». Все работы учащихся средних и высших учебных заведений, поступившие на конкурс, размещены на официальном сайте регионального УМВД, в социальных аккаунтах в сети Интернет, в витринах крупных торговых сетей областного центра. 29 апреля состоялось очередное совещание Общественного совета, в ходе которого более 30 участников конкурса получили ценные подарки и благодарственные письма УМВД, а председатель совета А.А. Кривовичев поощрил победителей пригласительными билетами на спектакли Калужского драматического театра. Работа студентки Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института Виолетты Сморновой была направлена в Общественный совет МВД России, где заняла первое место во Всероссийском творческом конкурсе плакатов.

Внимание со стороны общественности было уделено и самим ветеранам органов внутренних дел, участникам Великой Отечественной войны. Так, в ходе 7-й отчетно-выборной конференции Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ МВД России, член Общественного совета при УМВД России по Калужской области В.В. Костенко в торжественной обстановке вручил ветерану Великой Отечественной войны И.В. Фетискину памятную медаль «70 лет Великой Победы».

Заслушивание должностных лиц УМВД России по Калужской области:

Одним из основных направлений деятельности общественных советов является заслушивание руководителей подразделений и служб органов внутренних дел по наиболее актуальным для населения вопросам, входящим в компетенцию полиции. В 2015 году перед представителями общественности с отчетами о деятельности вверенных подразделений выступили 5 руководителей служб УМВД.

Общественный контроль за деятельностью полиции:

Уделялось внимание общественному контролю за деятельностью полиции.

В феврале 2015 года заместитель начальника УМВД России по Калужской области А.А. Глазков провел выездной прием жителей Малоярославецкого района по вопросам, входящим в компетенцию органов внутренних дел. Мероприятие состоялось при непосредственном участии членов Общественного совета при ОМВД России по Малоярославецкому району, давших положительную оценку руководству УМВД в сфере организации двухсторонней связи с населением.

Внешний вид полицейских – один из основных критериев, влияющих на формирование имиджа сотрудника органов внутренних дел, что в обязательном порядке учитывается при осуществлении общественного контроля. Так, в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел на Театральной площади Калуги состоялся строевой смотр личного состава регионального УМВД. В мероприятии приняли участие сотрудники аппарата УМВД области, бойцы СОБР и ОМОН, представители подразделений ППСп, ГИБДД, которые прошли торжественным маршем по одной из центральных площадей города. Вместе с руководством управления в проверке состояния форменного обмундирования сотрудников правоохранительных органов принял участие член Общественного совета при УМВД Владимир Костенко.

В

оспитательная работа с детьми и молодежью:

Одно из приоритетных направлений в деятельности общественных советов – работа с молодежью.

В рамках проекта «Каникулы с общественным советом» член Общественного совета при УМВД, директор архива новейшей истории Калужской области Андрей Прохоровский встретился с ребятами, отдыхающими в оздоровительном центре «Белка». В увлекательной беседе Андрей Викторович рассказал детской аудитории об основных этапах исторического развития региона. Кроме того, член совета организовал просмотр документального фильма, посвященного партизанскому движению и освобождению Калуги от немецко-фашистских захватчиков.

Активное участие в акции «Каникулы с общественным советом» принял член общественного совета, главный врач Калужского областного наркологического диспансера Игорь Горбачев. Игорь Анатольевич побывал в гостях у воспитанников Кондровского детского дома и рассказал ребятам о негативных последствиях таких вредных привычек, как табакокурение, пристрастие к алкоголю и употребление наркотиков. В завершение встречи главврач диспансера подарил детям различный спортивный инвентарь.

Кроме того, Игорь Горбачев раздал ребятам памятки МВД России «Безопасное селфи» и напомнил, что увлекаясь красивыми фото, не стоит забывать о личной безопасности.

Участие в работе аттестационной комиссии УМВД, семинарах, совещаниях:

В 2015 году члены Общественного совета при УМВД в обязательном порядке привлекались к участию в работе аттестационной комиссии управления, в ходе которой рассматривались кандидатуры сотрудников полиции, претендующих на замещение вышестоящих должностей.

В работе комиссии приняли участие члены совещательного органа: Ю.Н. Логвинов (заместитель председателя Общественной палаты Калужской области), В.В. Костенко (председатель Областного совета ветеранов органов внутренних дел), В.В. Бекчян (главный редактор журнала «Горцарар»).

Уделялось внимание и вопросам правового просвещения сотрудников органов внутренних дел. 26 августа на базе Центра профессиональной подготовки УМВД России по Калужской области состоялся семинар-совещание наставников из числа сотрудников различных служб органов внутренних дел региона. Перед участниками семинара с информационной лекцией, посвященной теме соблюдения правил профессиональной этики сотрудников полиции выступил член Общественного совета при областном УМВД Владимир Костенко. Кроме того, к участию в мероприятии были приглашены представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области и Калужской Епархии Русской православной Церкви.

Участие в культурной жизни полиции:

Общественный совет при УМВД не оставался в стороне от культурной жизни управления. В преддверии Международного женского дня в Доме культуры Калужского турбинного завода прошел конкурс «Леди в погонах – 2015». Активное участие в подготовке и проведении конкурса приняли члены общественного совета при УМВД, а председатель совета, директор Калужского драматического театра А.А. Кривовичев возглавил жюри.

Кроме того, члены совета в обязательном порядке привлекались к участию в работе отборочных комиссий при проведении иных конкурсов: «Мои родители работают в полиции», «Селфи с мамой» и т.д.

Соблюдение прав и свобод граждан:

В состав Общественного совета при УМВД входит председатель Общественной наблюдательной комиссии по защите прав граждан в местах принудительного содержания Пахомова Л.В., которая по роду своей профессиональной деятельности совместно с сотрудниками полиции посещает территориальные органы внутренних дел, особое внимание при этом уделяя вопросу качественного функционирования камер административно задержанных и изоляторов временного содержания. По итогам посещений Л.В. Пахомова вносит руководству территориальных органов предложения по улучшению содержания находящихся там граждан.

В январе 2015 года член регионального Общественного совета, обозреватель газеты «Весть» И.М. Фадеев посетил участковый пункт полиции г. Калуги «Гигант». Игорь Михайлович ознакомился с условиями обеспечения прав посетителей и заявителей, организацией работы полицейских на территориях в вечернее время и совместно с участковым уполномоченным и сотрудником ПДН провел прием граждан.

В октябре 2015 года председатель совета А.А. Кривовичев лично посетил участковые пункты полиции областного центра. Аналогичное мероприятие проведено в ноябре при участии члена общественного совета при УМВД В.В. Бекчяна.

1 и 9 мая, 12 июня 2015 года в городах и населенных пунктах состоялись митинги, шествия и праздничные фейверки, посвященные Дню Весны и Труда,70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, Дню России. В ходе мероприятий контроль за деятельность сотрудников полиции при осуществлении ими служебных обязанностей обеспечивали члены Общественного совета при УМВД России по Калужской области.

Эти, и другие мероприятия, проводимые с участием членов Общественного совета, получили освещение в СМИ и сети Интернет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/662282-informatsiya-o-znachimyih-meropriyatiyah.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7153765/