Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Общественники в Лисках поддержали нуждающуюся в помощи семью

02 февраля 2016 года


Общественный совет при отделе МВД России по Лискинскому району поддержал семью, в которой ребенок остро нуждается в дорогом и длительном лечении.

Идея возникла после того, как Совет вошел в число общественных организаций, принесших победу городу Лиски в региональном конкурсе «Лучшее муниципальное образование». По итогам конкурса Лискам был вручен диплома города-лауреата и сертификат на сумму 500 тысяч рублей. Мэр Лисок Евгений Митюрёв искренне поблагодарил руководителей-общественников за их подвижнический труд и выделил по 10 тысяч рублей каждой из шести участвовавших в конкурсе общественных организаций.

Члены Общественного совета при отделе МВД решили истратить полученные деньги на благое дело – покупку ноутбука для остронуждающейся семьи. Вскладчину общественники собрали недостающие для покупки 15 тысяч рублей. Председатель Общественного совета при ОМВД Валерий Тихонов предложил передать купленный новый ноутбук в дар семилетней Ульяне Чемезовой.

Члены Совета давно следят за судьбой маленькой землячки. Девочка с самого рождения борется с тяжелым недугом. У нее в организме были обнаружены серьезные аномалии, и врачи не гарантировали, что ребенок сможет выжить. Но родители стали бороться за жизнь малышки. Узнав, что в институте детской нейрохирургии имени Турнера в Петербурге медики помогают детям с похожими диагнозами, Чемезовы специально купили старенький УАЗ-«таблетку» (девочка может ездить только в лежачем положении, общественный транспорт ей противопоказан) и стали возить дочь из Лисок в Петербург на уникальные операции. После каждой операции – месяц адаптации ребенка в клинике под наблюдением врачей. Обязателен для Ульяны и дорогостоящий корсет, причем после каждой операции нужен новый.

И очень важная вещь в семье – компьютер. Посредством него родители девочки ведут еженедельные консультации с врачами. Компьютер в семье очень старый. А купить новый – большая проблема. В семье из четырёх человек работает только отец.

Вопреки всем невзгодам и прогнозам медиков Ульяна не отчаивается и показывает многим взрослым пример стойкости и жизнелюбия.

Общественники решили, что могут помочь семье с покупкой столь необходимой более современной техники.

Встреча общественников с семьей Чемезовых получилась очень трогательной. Председатель Общественного совета при ОМВД России по Лискинскому району Валерий Тихонов, вручая ноутбук девочке, не мог унять дрожь в голосе. Она и ее родители были очень рады столь нужному подарку.

Приходить на помощь нуждающимся стало в Лисках доброй традицией. Так последовали общественники примеру своего земляка – лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Анатолия Филипченко. В одной из бесед тот посетовал, что ему неудобно, имея приличную пенсию, получать ещё и ежемесячное денежное вознаграждение, положенное ему по статусу Почётного гражданина Лискинского района и города Лиски. Он пожелал перечислять эти денежные средства конкретной нуждающейся семье. Адрес такой семьи лискинские друзья космонавта ему подсказали – семья Чемезовых.

По материалу Николая Кардашова – члена Общественного совета при ОМВД России по Лискинскому району

Фото автора



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/662721-obschestvenniki-v-liskah-podderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7151422/