Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники уголовного розыска пресекли деятельность подозреваемых в сбыте наркотических средств

02 февраля 2016 года


В январе 2016 года в ходе профилактических мероприятий «СТОП-СПАЙС» сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Владимирской области и МО МВД России «Ковровский» в городе Коврове были задержаны с поличным пятеро жителей города Коврова, подозреваемых в сбыте наркотических средств «спайсы» и «соли» через тайники, а также установлены несколько лиц, принимавших участие в незаконном обороте наркотиков на территории двух других районов области.

Задержанные за денежное вознаграждение, действуя от интернет-ресурса, раскладывали свёртки с наркотическими средствами на территории города и района. Участники распространения спайсов были организованы, свои действия координировали через интернет-мессенджеры, принимали различные меры, чтобы скрывать свою преступную деятельность.

Из незаконного оборота изъято более 150 граммов различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаружены средства связи, банковские карты, приспособления для взвешивания и упаковки наркотиков. Установлены десятки фактов преступной деятельности фигурантов, а также выявлены иные участники схемы распространения «спайсов» через Интернет.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. В соответствии с санкциями указанной ст. за сбыт наркотических средств предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет, а за сбыт наркотиков, совершенный организованной группой, - в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет, также возможен в качестве дополнительного наказания штраф в размере до одного миллиона рублей.

В ходе работы установлены многочисленные потребители «спайсов» и «солей», приобретавших наркотические средства посредством интернет-ресурса. Указанные лица освидетельствованы на наличие в организме наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ с постановкой на наркологический учёт. По данным лицам будет решаться вопрос о лишении прав управления транспортными средствами. Факт потребления наркотиков в дальнейшем учитывается при трудоустройстве в государственные, банковские, медицинские и иные организации, военную службу.

Информацию о фактах незаконного оборота наркотиков можно направлять, не называя своих денных, в уголовный розыск УМВД России по Владимирской области по электронной почте на адрес: stop-spice33@yandex.ru.

Пресс-служба УМВД России по Владимирской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/662889-sotrudniki-ugolovnogo-rozyiska-presekli.html

Ссылка на первоисточник: https://33.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7157015/