Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Инспекторы ГИБДД Ирбита применили табельное оружие для остановки водителя, управлявшего автомобилем в состоянии опьянения (Видео)

02 февраля 2016 года


В ночь с 29 на 30 января экипаж ДПС ОВД Ирбита в составе 34-летнего прапорщика и 28-летнего лейтенанта полиции находился на маршруте патрулирования в центральной части города. В 03.14 на улице Азева стражи порядка заметили автомобиль «БМВ», петлявший по дороге из стороны в сторону. Сотрудники полиции включили проблесковые маяки и через громкоговоритель потребовали от водителя остановиться. Тот проигнорировал требования патрульных и попытался скрыться.

Выехав за город на трассу Камышлов – Ирбит, правонарушитель направился в сторону поселка Зайково, стал значительно увеличивать скорость, совершать опасные обгоны и иные маневры. Убедившись, что на дороге нет других участников дорожного движения, инспекторы через громкоговоритель в очередной раз потребовали от водителя остановиться и предупредили, что будут вынуждены применить оружие. Однако ни это предостережение, ни последовавшие через некоторое время предупредительные выстрелы в воздух из табельного пистолета Макарова должного эффекта на гражданина не возымели. После этого полицейскими было принято решение открыть огонь по колесам иномарки. В результате применения оружия водитель не пострадал, автомашине причинены механические повреждения трех колес. За рулем находился местный житель 1992 года рождения, у которого имелись внешние признаки опьянения. В ходе освидетельствования у молодого человека было установлено состояние алкогольного опьянения - 0,632мг/л. За невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства в отношении гражданина открыто административное производство по части 2 ст. 12.25 КоАП РФ, а его автомобиль был отбуксирован на спецстоянку.

Как оказалось, в 2015 году задержанный уже привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также семь раз превышал скоростной режим. Теперь помимо административного наказания, ему грозит уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. В числе прочего ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Видеокомментарий:

Сергей Гусаров - инспектор ГИБДД ОВД Ирбита



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/662923-inspektoryi-gibdd-irbita-primenili.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7157881/